Восполилась десна после удаления зуба
Здравствуйте.Удалили четыре дня назад зуб,шестерку вместе с коронкой.Под коронку попадала еда,зуб загнил.Кровь плохо останавливалась после удаления,только с кровеостанавливающий и таблетками.сейчас беспокоит не восполилась ли лунка.Беспокоит десна,отёчна побаливает,боль ноющая не всегда.Мне кажется,что присутствует запах небольшой(я думала от свернувшейся крови).Может,уже ранка начинает гнить?Делаю ротовые ванночки с миромистином и ромашкой.Налёт с верху это фибрин или гной?По краям зубы немного побаливают немного при надавливании.
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления обычно на 3-4 день пик дискомфортных ощущений. По фотографии видно, что ранка покрыта фибриновый налетом- это хорошо. В целом сама лунка для 4х суток выглядит прилично. Побаловать она естественно может. Сейчас важно соблюдать рекомендации хирурга.
Здравствуйте. На 4-е сутки после сложного удаления умеренная отёчность, ноющая непостоянная боль и чувствительность соседних зубов чаще всего являются вариантом нормы. Светлый налёт в лунке обычно представляет собой фибрин — защитную плёнку при заживлении, а не гной. Небольшой запах может быть связан с распадом сгустка. Настораживают нарастание боли, резкий гнилостный запах, серый налёт, температура. Пока продолжайте только ванночки, не трогайте лунку. При усилении симптомов — очный осмотр хирурга.
Здравствуйте, Наталья)
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
По фото в лунке образовался фибрин, он необходим для заживления)
Сейчас рекомендовано соблюдать все рекомендации хирурга.
Смотреть Динамику. Если будете чувствовать пульсирующую боль, гнилостный запах, тогда на прием 🙏
Здравствуйте,
Если увидели в лунке удаленного зуба белый налет это образовались нити фибрина, что является абсолютной нормой как раз таки на 4-5 день. Нити фибрина способствуют заживлению раны. Вероятнее всего боли в данный момент от того, что рана по тихоньку начинает затягиваться.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, судя по ней идёт формирование белого фибринового налета-то есть заживление раны.
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
Напомню рекомендации:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.