Родинка странно себя ведёт
Здравствуйте. На протяжении всей жизни была родинка на лице перед ухом, она была плоская и никак не беспокоила. Затем, за последние несколько месяцев, примерно 3-4, она стала выпуклой. Стала мешать во время бритья и периодически цепляться триммером, в следствие чего кровоточить и покрываться корочками, словом стала травмироваться периодически. На первом фото она выглядит с небольшим порезом, практически зажившим. На втором фото уже не просто порез, а как будто кусок оторвался целый. Второе фото сделано спустя 5 дней после травмы. Честно говоря, такой вид родинки беспокоит. Ощущение такое, будто она иссыхать начала. Был зуд небольшой, но всегда только после травмирования, быстро приходил. Дайте, пожалуйста, свою оценку, стоит ли переживать или нет.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать периодический плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Поскольку травмировали, можно обрабатывать наружно раствором Хлоргексидина 2 раза в день. 10-14 дней.
Также можно рассмотреть вопрос удаления родинки (лазером, радиоволновым методом), поскольку есть риск регулярной травматизации.
Т.е. это норма, что родинка стала сохнуть и менять форму?
Принятый ответ
Родинки могут меняться в течение жизни (цвет, включения могут появляться, могут расти и т.д.). Ничего критичного по фото я не вижу. Но родинки всегда рекомендуют наблюдать у дерматолога очно, осматривать их в дерматоскоп.
Здравствуйте, на фото можно предположить доброкачественный невус или себорейную кератому. Все образования, должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Так же рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж). Будьте здоровы!
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойной и доброкачественной кератомы или папилломаматозного невуса. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Антон, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.
Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.