Температура на 3 день после вакцинации

Возраст 3 мес, первая прививка превенар 13 сделана 20.01. В тот же день к вечеру немного стал потеть и был теплее чем обычно. Душ не принимали не мылись не гуляли. Второй день то же самое. 22.01 во второй половине дня стал тож тепленький, во сне потеет/ ближе к ночи во сне опять же появились то ли кашель то ли как будто не в то горло что то попало, нескольк раз откашлялся. К утру сегодня горячий прям. Температура 37.5. Он капризный и видно что не очень ему комфортно. Чем помочь? Можно ли дать воды? Мы на смешанном ГВ плюс смесь Нэнни

3 года
23 Января ·Просмотров: 690·Елена, Москва

Принятый ответ

Доброе утро. Да, если сейчас у ребёнка повышается температура , то предложить воду. Потому что вместе с температурой ребёнок потеет. Чаще прикладывать к груди тоже важно

Если появился кашель и насморк, то можно предположить, что температура не связана с вакцинацией. Возможно, были контакты и ребёнок начинает заболевать орви. Рекомендуется понаблюдать за состоянием. Если ребёнок испытывает сильную боль и дискомфорт, то можно дать нурофен. Из расчёта 10 мг на килограмм.
Какой вес?
Подскажите, место инъекции никак не изменено?

Надежда Александровна, вес 6кг. Место инъекции не видно. На ощупь в первый день прощупывалось немнооо внутри, сейчас ничего нет. Если мы раньше воду не давали как лучше дать воду? Когда и сколько?

Воду даем между кормлениями. То есть не до и не после еды. Например, через полчаса после кормления. Лучше давать тёплую. Из ложки, и шприца, из бутылочки. Начинаем с малых объемов, например, предложить 30 мл.

6*10*5/100=3 мл нурофен 100/5
До 3 х раз в сутки

Надежда Александровна, насколько нормально что симптомы на третий день усилились а не наоборот уменьшились как должно было по идее быть? Фактически ребенок плохо себя чувствует только вот с конца 3го дня после прививки и сегодня уже 4й день и ситуация стала хуже

Ничего критичного. Возможно изначально симптомы были связаны с постановкой вакцины
Сейчас признаки орви
если есть возможность, то в подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить признаки наслоения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, это течение нормальной поствакцинальной реакции.
Чтоб снять дискомфорт допускается применение препаратов Ибупрофена(Нурофен) , вес ребёнка 6 кг, следовательно ваша дозировка по весу- 3 мл.
Скоро самочувствие ребёнка нормализуется.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, насколько нормально что симптомы на третий день усилились а не наоборот уменьшились как должно было по идее быть? Фактически ребенок плохо себя чувствует только вот с конца 3го дня после прививки и сегодня уже 4й день и ситуация стала хуже

Принятый ответ

Доброе утро
В таком случае можно предположить, что температура может быть связана с наслоившейся вирусной инфекцией
В таком случае можно давать водичку
При температуре тела выше 38.5 С - даётся нурофен или парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
У малышей несовершенная терморегуляция, и температура до 37,5 может быть вариантом нормы.

Малыша можно и нужно купать, особенно если потеет.

Обязательно поддерживать в комнате температуру не выше 22 градусов, влажность до 60%.

В случае повышения температуры до 38 и выше на четвертые сутки после вакцинации - это уже не будет связано с прививкой, в таком случае предполагается вирусная инфекция.

Можно предложить малышу водичку между кормлениями