Энтеровирус у малыша
11 января писала сюда по поводу сыпи у ребенка (1.2 года). Предложили вирус какой-то, не было никаких стмптомов. Буквально на след.день у ребенка в течение 3 дней был по ночам стул водичкой (видно было, что у него были болючие спазмы перед дефекацией, плакал малыш), а днем раза 4 какал, но жидко. Пятна на теле все оставались. Начала давать ему энтерол - сразу же стало легче, все 5 дней приема энтерола какал 1-2 раза в сутки (консистенция каши вязкой была), на 5й день появился темно-зеленый цвет у стула. Отменила энтерол. Симптомы начали возвращаться. У меня тоже появился энтеровирус. Но в более жесткой форме. С герпангиной, температурой, также диареей и жутким насморком, который не проходит. Также после отмены спустя приема 5 дней энтерола стали возвращаться симптомы диареии, но стул нормально цвета. За себя не переживаю, а вот за ребенка боязно. Переживаю, что с первыми признаками не обратилась в скорую и не поехали в инфекционку. Подскажите, явяляется ли нормой темно-зеленый цвет стула? Как дальше помочь ребенку в лечении энтеровируса? P.S. За все время температура у него поднималась до 37.2, но сейчас активно лезут клыки- не придала ей значение.
Доброе утро. Энтеровирус – это вирусная инфекция
Этиотропного лечения просто не существует. Поэтому, противовирусные не назначают. Лечим симптоматически, как и любую вирусную инфекцию
вы это и делали. Поэтому, навредить не могли. Цвет стула может быть любого оттенка жёлтого или зелёного цвета. Но, не должно быть примеси слизи, крови и пены. Обычно, стул восстанавливается в течение 1 – 2 недель.
По практике взрослые переносят энтеровирус тяжелее, чем дети.
На сегодняшний момент какие жалобы со стороны ребёнка?
Надежда Александровна, спасибо за ответ!переживаю, что возвращается жидкий стул у малыша и опять чаще какать начинает.
Стоит ли продолжить принимать энтерол?
Надежда Александровна, вспомнила, что у малыша была слизь в кале в первые дни, с приемом энтерола-пропала
Принятый ответ
Да, курс приема энтерола 10 – 14 дней.
Добрый день, понимаю ваши переживания по поводу здоровья ребёнка.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием энтерола до 10 дней.
Так же не забывать про безмолочную диету, исключение из рациона свежих фруктов и овощей.
Энтеровирусная инфекция может протекать по разному, у вашего ребёнка преобладает кишечная симптоматика.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтеровирус это вирусная инфекция. Если ребёнок себя чувствует хорошо, тогда ничего страшного нет. Высыпания, как правило проходит самостоятельно. К сожалению специфической терапии, не существует
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица