Помогите разобраться на инсулин садится ни хочется
Ттг 2.94, глитированый 9.8, креатин 51, и по моче плотность 1051,глюкоза 28 а до этого небыли такие показания глитированый 9 и в моче глюкозы не было пью метформин 2000 вечером и утром гликазид 60и и випидия может дозы поменять
Здравствуйте. По вашим показаниям наблюдается выраженная гипергликемия: гликированный гемоглобин 9,8 указывает на длительное повышение сахара, а глюкоза в моче 28 признак значительной гипергликемии и, возможно, глюкозурии. Плотность мочи 1051 говорит о концентрированной моче, что может усиливать выделение глюкозы.
При таких значениях текущие дозы метформина, гликлазида и випидии, скорее всего, недостаточны для компенсации сахара. Изменение дозировки или схемы терапии должно проводиться только эндокринологом с учётом функции почек, риска гипогликемии и сопутствующих заболеваний. Также важно оценить диету, физическую активность и возможные острые факторы ,инфекции, стресс, лекарства.
В ближайшее время желательно срочно связаться с эндокринологом, чтобы скорректировать терапию и снизить риск осложнений. До визита важно чаще измерять сахар крови, избегать больших углеводов и следить за самочувствием. Симптомы, требующие немедленной помощи: сильная жажда, частое мочеиспускание, тошнота, рвота, слабость, спутанность сознания, одышка при их появлении нужна экстренная медицинская оценка.