Пятна на небе

Здравствуйте. Ребенок 8 лет. Температурил 3 дня с 39 каждые четыре часа . Назначили Амоксиклав не помог поменяли на клацид, пропили 7 дней. У же два дня как прекратили. На верхнем небе во рту появились красные пятна, и небо в красную точку. Ребенка ничего не беспокоит. Горло не болит , глотать не больно. Единственное иногда есть подкпшливает суховатое. Грудь слушали два дня назад все норм, выписали в школу с пн. Что это за пятна? Подскажите пожалуйста

Нет
8 лет
23 Января ·Просмотров: 78·Екатерина

Принятый ответ

Доброе утро. Подскажите, возможно ребёнок рассасывал какие-то таблетки? Пастилки?
Подобные изменения могут быть после них.

Внешне не похоже на стоматит. Стоматит обычно вызывает боль.
И элементы сыпи при нём выглядят намного ярче, может быть белый налёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Лизобакт рассасывали. Может быть это реакция на антибиотики?

Нет
А От рассасывания таблеток может

Лизобакт имеет шершавую поверхность
При рассасывании может повредить слизистую

До понедельника слизистая ложна восстановиться
В подобной ситуации может Быть рекомендовано
Орошать зев раствором Мирамистина 3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить течение энтеровирусной инфекции
Как правило для данной инфекции характерны высыпания в ротовой полости
В таких случаях обычно рекомендуют ангидак 3-4р в сутки до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию и фото элементов возможно предположить течение вирусной инфекции

Данные высыпания это реакция сосудов слизистой полости рта на внедрение вируса, также может быть такая реакция на фоне приема раздражающих продуктов - цитрусы, например, возможно рассасывание пастилок / леденца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, и что тогда делать если вирусная инфекция

Если ребёнка данное высыпания не беспокоит, то никаких активных действий не требуется, то есть слизистая восстанавливаются самостоятельно.

Если отмечается болезнь, то с целью снижения боли возможность использования нурофен, спрей в зев, например ангидак

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Обычно подобные пятна являются проявлением вирусной энантемы - появляются на фоне или при недавно перенесенных вирусных процессах.

Это не опасно, главный ориентир это отсутствие жалоб, если у ребенка сейчас все в порядке, то никакого лечения это не требует,
так как пятна проходят только самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

При ней рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, в горло можно мирамистин или лизобакт.