Анализы малыша 5 месяцев.

Добрый день опишите пожалуйста анализы кала малыша. Малышу 5 месяцев. Беспокоят выявленные бактерии. Что нужно делать с отклонениями?

Нет.
30 лет
23 Января ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, на сегодняшний день анализы кала на дисбактериоз и копрограмму являются неинформативными. Но даже если опустить данный факт, по представленным анализам можно предположить наличие варианта нормы. По анализу на дисбактериоз можно предположить условно-патогенную флору, что является нормой для детей данного возраста

Принятый ответ

Доброе утро. Анализы отдельно от ребёнка мы никогда не оцениваем.
В целом значимых отклонений по анализу нет. Кал на дисбактериоз может быть с разным результатом, если его пересдать в динамике

Подскажите, в связи с чем сдавали анализы? Какие жалобы? Есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото стула прикрепил. Жалобы были на не сформированный стул и высыпания гнойничковые. Анализы сдавали после очного приема педиатра. Сказала что это не акне новорожденного.

Ознакомилась.

По фото некоторые элементы сыпи с гнойным содержимым
Это свежие фото ?

По фото стул в норме
Цвет может быть желтый / зеленым

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без отклонений, признаков воспаления нет.

Дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует. Анализ считается не информативным, устаревшим. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому с этим анализом ничего делать не нужно, не волнуйтесь, все бактерии живут в норме в микрофлоре жкт

Скажите пожалуйста, малыша что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, беспокоят нас форма стула и высыпания. На очном приеме педиатр сказал что это не акне новорожденного и нужно сдать эти анализы.

По фото акне новорождённых

Стул нормальный для малыша,

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Беспокойство со стороны животика как правило не у всех проходит к трём месяцам, данное состояние может сохраняться до 9 месяцев, так как связано с дозреванием желудочно-кишечного тракта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул фото прикрепил. Прожилок крови вроде не замечали. Беспокоят форма стула и высыпания. На приеме у педиатра сказала что это не акне новорожденного и назначила эти анализы.

На каком вскармливании малыш? ГВ или Ив?
Если смесь, то какая?

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на дисбактериоз, не информативны, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день.

Высеялась условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения, она находится в норме в кишечнике