Красные щеки, температура

Добрый день! Ребенку 30 декабря исполнился год. Вчера к вечеру сильно покраснели щеки. Также было покраснение на руке (прошло) и на бедре. Фото прилагаю. Ночью поднялась температура около 38 (снизила панадолом). Новых продуктов в прикорм не вводила. Из нового только в обед ел дорадо, но до этого уже ел белую рыбу. Накануне вечером ел тушеную говядину (тушила в мультиварке, раньше варила во втором бульоне, может, тушеная была слишком концентрированной). Может ли аллергический диатез давать температуру? Нужно ли обратиться к врачу очнн?

Нет
1 год
23 Января ·Просмотров: 135·Ирина

Здравствуйте.

Вероятно, высыпания- это контактно-раздражительный дерматит, скорей всего она не связан с температурой, так совпало.

Подскажите, как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Какие симптомы?

Вечером был капризный. Вчера аппетит был хороший. Утром отказался от каши, попил кефир

Принятый ответ

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Кожу постарайтесь хорошо увлажнять, убедитесь , что дома не слишком жарко.

Маловероятно, что высыпания связаны с пищей и температурой, так совпало.

Возможно, у малыша начало инфекции, поэтому такое изменение общего состояния.
В таком случае рекомендовано наблюдение и при появлении симптомов простуды рекомендуется обратиться очно к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера, как правило, превышение T с этим не связано

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие сутки за характером высыпаний и самочувствием ребенка, при усилении высыпаний провести осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллергия не вызывает температуру, и по фото не проявление аллергии.

Щечки могут краснеть при нарастающей температуре,
на теле похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Учитывая подъем температуры, пока наблюдать за состоянием в динамике.

Температуру рекомендуется снижать при значениях выше 38,5 или плохом самочувствии

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сузие участки кожи можно наносить эмоленты 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит

Как правило, он не связан с повышением температуры

Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов - трение одежды, сухость воздуха, высокая температура воздуха в квартире могут раздражать кожу малышей

Подскажите, пожалуйста, кожа сухая в месте высыпания?
Как сегодня самочувствие ребенка?