Тяжесть и вздутие живота

Добрый день! Пишу от лица мужа, на протяжении длительного времени появляется тяжесть и вздутие живота, съест совсем немного, а ощущение уже забитого желудка. В туалет ходит в основном с использованием свечей, так как естественным путем не хочется, а живот забит уже к этому времени. Придерживался диет, по рекомендации врача исключал всю молочку, не помогло. Прикрепляю анализ крови, может быть есть какие-то нарушения, что это может быть, и к какому врачу обращаться? Какие обследования делать?

Нет
31 год
23 Января ·Просмотров: 85·Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. ФГДС + диагностика хеликобактер пилори ( кал на антиген или дыхательный уреазный тест)
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Андреевна, с этими результатами потом обратиться к гастроэнтерологу?

Принятый ответ

Виктория, да, конечно

Виктория, здравствуйте!
По результатам предоставленного анализа крови:
- повышен общий холестерин+ атерогенная фракция ЛПНП (данное отклонение не относится к появлению симптомов, что беспокоят, но требует обязательно коррекции)
- повышение АЛТ (минимальное повышение фермента печени как правило может быть связано с погрешностями питания, приёмом лекарственных средств- витамины, БАДы и тд)
- повышение мочевой кислоты и мочевины (может быть связано косвенно с функционированием почек, поэтому рекомендуется также дообследование)
Что касается основных симптомов (чувства быстрого насыщения, тяжесть после еды, вздутие) это признаки функциональных нарушений моторики желудка.
В данном случае, резюмируя, рекомендуется обследование:
- общий анализ мочи
- УЗИ органов брюшной полости
- УЗИ почек
- ЭФГДС (гастроскопия)
- ФКС (колоноскопия) так как беспокоят выраженные запоры
-копрограмма (анализ по которому косвенно можно оценить нарушения в процессе пищеварения)
- с результатами для назначения лечения можно обратится к врачу- гастроэнтерологу или терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, с обследованиями все понятно, сделаем, а с повышенным холестерином что делать нужно?

Принятый ответ

Да, как правило назначаются препараты из группы статинов (розувастатин,аторвастатин и тд) для нормализации холестерина, но это вопрос не срочный и связи с симптомами,что беспокоят мужа Вашего нет, поэтому для начала лучше пройти обследования и уже тогда решать вопрос о назначении.