Лимфома? Или нет
Добрый день ! У меня была лимфаденопатия . Прикладываю фото узи , месячной давности . 2 недели назад был удален зуб мудрости слева . Был стоматит с той же стороны . Зуб мудрости царапал щеку и удаление не обошлось без альвеолита . Вот сейчас сделала новое узи , понимаю , что возможно поспешила , так как до конца зуб еще не зажил . Я переживаю , что размеры увеличились !!! Это может быть лимфома ??? Я предполагаю , что да !!! Очень сильно переживаю . Прикладываю 2 узи . В новом узи врач сказал, что о лимфоме речи быть не может , но смущает размер …так же была у онколога отоларинголога прсле 1-го узи , он не видит ничего страшного , биопсию сказал не надо делать ….
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным протоколам УЗИ имеется увеличение лимфоузлов поднижнечелюстной области, с короткой осью более 1,5 см, что является насторажавающим признаком. Однако учитывая что ранее было удаление зуба слева и развился альвеолит достоверно, такая картина увеличения лимфоузлов может быть связано с этим.
Поэтому рекомендуется проведение УЗИ лимфоузлов после острого периода воспаления в полости рта.
Александра Александровна, спасибо поняла пока буду наблюдать
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Александра Александровна, подскажите пожалуйста, если бы это было раковое какие то симптомы бы присутствовали?
Александра Александровна, я очень сильно извиняюсь, но скажите разве 2,1 мм . Это не 0,21 см ? А вы сказали что лимфоузлы по короткой оси допускаются до 1,5 см . Получается у меня меньше
Александра Александровна, новое узи это первое фото . Я так понимаю, что ранее по старому узи Слева 25 мм -по новому стало 3,8 мм
Справа было 10 мм стало 1,3 мм, получается процесс идет на улучшение . Второе фото это старое узи , которое было до удаления зуба
Александра Александровна, я просто только сейчас поняла , что с перепуга в вопросе не правильно написала !!! Лимфоузлы наоборот уменьшились , но не до конца ушли еще .
Да, я сама запуталась, прошу прощения! У вас размеры указаны в миллиметрах, все хорошо, не никаких признаков злокачественного процесса и не требует никакой динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и связи с удалением зуба, стоматитом и альвеолитом увеличение лимфоузлов наиболее вероятно носит реактивный воспалительный характер, а не опухолевый. При инфекциях полости рта лимфоузлы часто временно увеличиваются и могут выглядеть крупными на УЗИ, при этом сохраняют нормальную структуру, что не характерно для лимфомы.
Обычно в такой ситуации рекомендуют контрольное УЗИ через 4-6 недель после полного заживления и стихания воспаления; пункция обсуждается только при сохранении увеличения, изменении формы или структуры узла.
Алексей Андреевич, подскажите пожалуйста, форма и структура в порядке ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ лимфоузлы имеют признаки реактивных изменений. Недавнее удаление зуба мудрости, альвеолит и стоматит это частая причина увеличения подчелюстных узлов. Для лимфомы такая картина нехарактерна. В такой ситуации рекомендуется наблюдение, контроль УЗИ через 2 месяца для оценки в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
ПО текущему УЗИ размеры стали гораздо меньше
Но и по данным первого УЗИ не было никаких признаков, которые бы указывали на злокачественный процесс!
А сейчас лимфоузлы очень маленьких размеров
Допустимый размер короткой оси - до 15 мм