Расшифровка
Добрый день, расшифруйте пожалуйста холтер. Беспокоят экстрасистолы , в момент записи их не ощущала. Интересует ещё блокада и ишемия 8%. Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру увеличен пульс , значимых блокад ( ав-блокада 1 ст без пауз -вариант нормы ) , пауз ,аритмий не описано, экстрасистол нормальное количество ( норма 1 тыс в сутки ) , повышенный пульс , смещение сегмента st без клиники болей в груди + молодой возраст и описанные в вопросе проявления обычно указывают на несердечные причины состояния , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) .
Что касается депресии сегмента ст, то в таком возрасте это все же обычно не ишемия, а проявление дефицитов. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, боли в сердце не беспокоят?
Алена Германовна, да бывают боли в грудном отделе. Но в момент записи болей не было.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, боль начинается спонтанно. Неприятное ощущение в груди (в это время хочется выпрямить или выгнуть спину) таблеток никаких не пью , проходит само по себе в течение 30 секунд , потом через несколько минут может повториться опять на такой же период. На боль не всегда обращаю внимание, так как у меня грудной остеохондроз, всегда думала , что это спина 🥹
Именно по описанию, действительно создаетс впечатление, что это спина. Не волнуйтесь)
Не сдавали анализы, о которых писала в первом сообщении?
Алена Германовна, гормоны щитовидной железы в порядке. Остальные не сдавала , но теперь сдам 👌🏻Спасибо большое, в целом заключение не катастрофично? 🥹
Ничего опасного нет, не волнуйтесь! Боли явно мышечные, в таком возрасте ИБС все же не бывает)
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма. Пауз значимых нет. Ав блокада 1 степени - это вариант нормы. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Какие жалобы беспокоят?
Наталья Евгеньевна, экстрасистолы. И нарушало заключение про ишемию 🥹
По холтеру экстрасистолы в малом количестве, это вариант нормы.
По описанию депрессия не ишемическая, как понимаю.
Можете прикрепить все страницы холтера, посмотрю примеры?
Наталья Евгеньевна, прикрепила !
Посмотрела. По примерами не ишемическая депрессия st, а тахизависимая, т е на фоне учащенного пульса - это естественно и не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам холтера ритм в течение суток синусовый правильный, значимых нарушений ритма и проводимости нет, экстрасистолия редкая, не требует лечения. Ишемических изменений нет. Среднесуточная ЧСС учащена, рекомендуется исключить дефициты: сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты. Изменения сегмента ST не характеры для ишемии, возможно, метаболического характера. В целом по холтеру патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.. Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол не увеличено.
Ишемии не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.