Вопрос о прививке

Здравствуйте. Моему сыну полтора года , нам нужно поставить прививку «кровь , краснуха , паротит. Но у моего сына есть непереносимость лактозы. А я прочитала, что в составе этой вакцины есть лактоза. Подскажите , можно ли нам поставить эту вакцину? И ещё вопрос, если мы поставили во вторник вакцину от пневмакока (превенар 13) можно ли поставить корь краснуха паротит в субботу (через 3 дня)? На счет вакцины от ккп есть 2 в наличии( вактривир и тривэйд) мы пока не знаем какую выбрать. Больше склоняемся к тривэйд.

Нет
29 лет
23 Января ·Просмотров: 114·Анастасия, Волгоград

Здравствуйте!
Да, детям с непереносимостью лактозы абсолютно безопасно ввозить прививку от кори, краснухи, паротита, это не противопоказание.

Живые и неживые вакцины могут вводиться с любым интервалом друг от друга, то есть можно будет после превенара ввести КПК.

Выбор вакцины не принципиален

Подскажите, а если у ребенка после превинар было покраснение на руке 2 дня , это нормально ? Сейчас вроде прошло или есть может незначительное, это не является противопоказанием для прививки ккп?

Да, это абсолютно нормальная реакция после прививки, это не является противопоказанием для введения другой вакцины.

Спасибо большое !

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте , Анастасия !
Да, согласно новому приказу интервал между живой и неживой вакциной может быть любым, то есть не обязательно строго выдерживать
Интервал месяц.
Непереносимость лактозы не является противопоказанием для вакцинации. Можно выбрать Любую из перечисленных вакцин .

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, действительно в составе имеется лактоза , но как правило её содержание крайне не значительное, а также учитывая что вакцина ставится подкожно, то есть препарат не поступает желудочно-кишечный тракт, поэтому как правило повода беспокоиться нет, то есть ребёнок может быть вакцинирован по плану.
Лактоза преимущественно содержится в вакцине вактривир.

В тривейд ее нет.

Пищевая непереносимость лактозы не является противопоказанием для вакцинации

Да, данные вакцины можно поставить с любым интервалом, так как вакцина от пневмококковой инфекции неживая.

Возможно выбрать любую из данных вакцин, данные вакцины разного производства вактривир - Россия, тривейд - Индия
Состав вакцин практически идентичный, только тривейд не содержит лактозы

Здравствуйте
Лактозная недостаточность не является противопоказанием для постановки данной вакцины. Согласно новому приказу, между живой неживой вакциной необязательно выдерживать интервал, можно ставить хоть на следующий день

Анастасия, добрый день

Между неживой вакциной (превенар) и живой вакциной (ККП) может быть любой промежуток. даже в три дня, поэтому при хорошем самочуствии вакцинацию проводить допускается в субботу

Неперносимость лактозы не влияет на проведение вакцинации. да , она есть в составе Вактривир, но в крайне малой концентрации, угрозы для здоровья не представляет, минует желудочно-кишечный тракт, поэтому реакции со стороны ЖКТ возникнуть не должно

Обе вакцины довольно хорошо переносятся, разница в производителе, если есть предпочтение именно к триВейду, то можно при наличии остановиться на ней

Анастасия, здравствуйте!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и хотела бы внести ясность.

Лактозная непереносимость — это дефицит фермента лактазы в кишечнике. А содержимое вакцины вводиться внутримышечно, через ЖКТ не проходит. Даже если в составе есть следы лактозы/сахаров, это микродозы, которые не требуют переваривания, не вызывают симптомов лактазной недостаточности.
Поэтому противопоказанием это не является.

Ставить можно, хоть на следующий день, согласно последним приказам, срок между постановкой живой и неживой вакцинами-любой.

Сравнивая между собой вакцины Вактривир и Тривэйд нужно понимать, что по основному составу они одинаковые, переносятся одинаково хорошо, просто страна производитель вакцин разные-Вактривир (Россия), Тривэйд (Индия).