Реакция манту
В роддоме сделали прививку БЦЖ. На второй месяц у ребёнка под подмышкой увеличился лимфоузел. Затем сделали пробу Манту, размером 6 мм, следующая проба оказалась отрицательной. После этого сделали пробу Манту размером 7 мм. Выполнили прививки от кори, краснухи и паротита, и снова под подмышкой увеличились лимфоузлы. Педиатр направил к фтизиатру. Стоит ли мне переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, после поведения бцж допустимо увеличение подмышечных лимфатических узлов, правильно ли я поняла что первая реакция манту 6 мм, вторая отрицательная, а 3 7мм? И в связи с этим доктор направляет к фтизиатру ?
Да.
Я не очень хочу её тащить в диспансер.
Направление оправдано, так как после отрицательной реакции вновь положительная, необходимо дополнительное обследования для исключения инфицирования бактерией туберкулеза. В диспансере обычно детскую поликлинику и взрослую ограничивают, разные входы, чтобы не было пересечения. Не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Переход из отрицательной пробы в положительную, по критериям, требует обследовпния у фтизиатра. Очень удивительно, что вторая проба стала отрицательной. Обычно происходит медленное угасание реакции Манту и к 6 летнему возрасту она бывает отрицательной. Но т.к отмечается " вираж" туб.проб, то необходимо будет сделать пробу Диаскинтест или альтернативную - Т- спот. Сдать анализы, УЗИ, возможно КТ ОГК.
Замеры делали в детском саду , ощущение что ошибка
Вы не помните, когда поставили вторую пробу, точно на месте инъекции ничего не было? ( бугорок, краснота)
Помню .
Был бугорок и краснота
Получается для своего успокоения я могу сдать т-спорт?
К сожалению т.к вторую пробу оценили как отрицательную необходимо будет пройти обследование. Поставят пробу Диаскинтест, она покажет есть ли признаки инфекционной алоергии.
Т- спот хорошая, более чувствительная и специфичная чем Диаскинтест проба. Но она делается за ваш счёт и её недостаток - высокая стоимость.
Я на это согласна.
Т. Е я могу сделать т -спорт и после его результата , к педиатру.
Отрицательно если то всё получается.
Больше не чего не надо.
Кровь капиллярную вот только сдавали.
Да, делаете пробу, если всё отрицательно, то всё значит хорошо.
Не переживайте! Всё должно быть хорошо.
Он 100% показывает?
Это венозная кровь же.
Да. Т- спот высокочувствительная и специфичная проба. На неё не влият факторы которые могут влиять на пробу Манту и Диаскинтест.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм по сравнению с предыдущим результатом. По описанию - 7 мм (из отрицательной - положительная).
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
В таких случаях рекомендую проведение Диаскин теста ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросят флюорографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик), например, зиртек или зодак.
Написали что я могу сама сделать платно т-спот?
Я не хочу ребёнка , тащить в диспансер
Да, можете заменить Диаскин тест t-SPOT, но заключение по нему выдаёт фтизиатр, так как он может только интерпретировать тест
Понятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Если проба вторая была отрицательной,а потом стала положительная, то консультацию фтизиатра обычно назначают, чтоб он мог точно оценить, что Манту не реагирует на контакт с микобактерией туберкулёза.
Фтизиатр может посоветовать сделать Диаскинтест.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
Как альтернатива Диаскинтесту, можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но их можно делать не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрите, после отрицательного результата следующая Манту 7 мм, это многовато. Плюс повторное увеличение лимфоузлов. Поэтому Вас направили на консультацию фтизиатра.
Фтизиатр (или можно самостоятельно ) может назначить Диаскин-тест (можно с антигистаминными, чтобы снизить аллергофон) или Тспот. Этот тест является альтернативой Диаскин-тесту, не зависит от аллергии, на него не бывает индивидуальных реакций, поэтому может быть более информативным. Только немного непонятно, что после Манту 6 мм следующая резко отрицательная, и потом 7 мм. Это может быть и инфицирование и аллергия. Тспот может помочь разобраться. Кроме того, врач назначит УЗИ подмышечных, периферических лимфоузлов, органов брюшной полости, чтобы обследовать и другие лимфоузлы.
Лимфоузлы делали узи , и кровь капиллярную сдавали.
Записывали реакцию в саду , у меня ощущение что перепутали.
Сложно сказать. Но постарайтесь обговорить с педиатром - или Тспот (Диаскин-тест) сейчас или повтор Манту через 3-6 месяцев (можно с антигистаминными). Но так как ребёнку уже 7 лет, то со следующего года его (как и всех детей с 8 лет) переведут уже на Диаскин-тест постоянно. Можно вместо Диаскин-тест делать Тспот, но он платный, в частных клиниках.