Прыщики после прививки от кори, краснухи, паротита
Здравствуйте, ребёнку год. Поставили прививку от кори, краснухи, паротита 15 мая, на 9 день 24 мая появились вот такие прыщики. Это как-то связано с прививкой? Педиатр предупреждала, что может появиться сыпь на 9-10 день. Но в интернете я смотрела вообще не похоже. Есть такие прыщики на виске, животе, предплечье. Один либо лопнул сам, либо может ребёнок сковырнул и выделилась прозрачная жидкость, обработала хлоргексидином. Никаких других симптомов нет, ребёнок активный. Что это такое и когда пройдёт?
Принятый ответ
Добрый день, действительно, сыпь не очень похожа на ту, которая бывает после прививки от кори, паротита и краснухи. Расскажите, пожалуйста, не было ли контакта у ребенка с ветрянкой, может быть, старшие детишки болели или в гости к кому-то ходили.
Беспокоят ли высыпания ребенка?
Не повышается ли температура?
Нет, контакта ни с кем не было. Высыпания никак не беспокоят, температуры нет
Делали прививку только от кори-паротита-краснухи ? Не делали совместно с ней прививку от ветряной оспы?
Нет, от ветрянки не делали
Только корь краснуха паротит
В таком случае если исключены контакты по ветряной оспе - возможно это укусы насекомых (они в редких случаях могут быть в виде пузырьков в связи с особенностями кожи малыша)
Высыпания с пузырьками обычно рекомендуют обрабатывать подсушивающими растворами - «Каламин», «Неотонин» - чтобы подсушить их и успокоить кожу
А как определить что это ветрянка? Просто сыпь не нарастает, не чешется, температы нет и других прочих симптомов
Да, вы верно рассуждаете
На ветрянку элементы похожи только внешне
Так как высыпания с 24.05 - при ветрянке были бы новые подсыпания каждый день с пиком на 2-3 дни от первого элемента
Чтобы понять ветрянка это или нет - обычно рекомендуют сдать антитела к ветряной оспе через 4-6 недель
Если в моменте - возможно сдать мазок из зева ПЦР к вирусу ветряной оспы (варицелла зостер вирус)
Но повторю, не самое типичное течение для ветряной оспы
То есть вы имеете в виду, что высыпаний по количеству было бы больше, если бы это действительно была ветрянка?
И такие мазки иногда бывают ложноотрицательные
Да, они бы нарастали, а не высыпали одномоментно - условно в первые день 2-3 элемента, на второй и третьей - еще штук 7-10 , четвертые -пятый дни еще 5 (цифры условные)
Тогда очень странно откуда это и что это вообще такое
Я бы склонялась больше в сторону укусов насекомых
Они могут проявляться не сразу после непосредственно укуса насекомого, а через некоторое время - даже если дома насекомых нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Для того чтоб дать более точный ответ - приложите фото сыпи пожалуйста
Температуры нет ?
Не было контактов с другими инфекционными больными ?
Да, реакция в виде сыпи возможна но сыпь при этом без пузырей
Укусы исключены ?
Температуры нет, контактов не было, хотя подождите были на приёме у стоматолога, стоматолог приезжий, народа было очень много, очередь тесная слишком, укусы исключены, дома стоят москитные сетки
Сыпь внешне похожа на ветряночную
Пока наблюдаем , так же важен очный осмотр ребёнка ( посмотреть слизистые , волосистую часть головы )
Нет ли новых высыпаний?
Слизистые где именно посмотреть? Новых высыпаний нет нигде, как появилось 24 мая так и осталось
Во рту нет никаких проявлений ?
На ладошках и стопах даже единичные покраснения ,
?
Во рту чисто, ладошки и стопы чистые
Скажите пожалуйста, не наблюдали что сыпь сначала была более красная , отечная , а затем стала меньше и появился пузырек ?
Да, вроде бы было такое, ещё заметила что после купания как будто бы становится меньше
Если нет распространения сыпи возможно все же ребёнка покусали , особенно при укусащ мошек могут Быть такие пузырики очень часто
В таких ситуациях наружно рекомендую каламин 2-3 раза в сутки
Перед этим орошать мирамистином точечно
А чем-то можно заменить каламин? Неотанином например он вроде тоже подсушивает
Здравствуйте!
Да, можно неотанин тоже
Как на сегодня самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото нельзя исключать ветряную оспу , в таком случае Рекомендуют понаблюдать , если высыпания будут нарастать и появятся на волосистой коже головы , то рекомендуют очно осмотр врача для подтверждения .
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
А ветрянка разве не по всему телу? На волосистой части головы высыпаний нет
Высыпания нарастают с каждым днем
Поэтому важно понаблюдать
Как появилось это количество высыпаний 24 мая, так оно и есть, сыпь не нарастает
Во рту , на ладошка и стопах чисто?
На сыпь после вакцины не похоже
Вероятнее всего вирусная этиология
Рот толком не даёт посмотреть но вроде чисто все, ладошки и стопы чистые
В целом, ничего критичного нет
Чаще всего вирусная сыпь проходит самостоятельно и специального лечения не требует
Тогда просто оставить как есть и все? Это не опасно?
По описанию ничего критичного нет
Наружно можно наносить каламин
Но очно осмотр врача все же не помешает для исключения ветрянки
А если мы во вторник сходим на приём, это же не критично? Просто сейчас выходные, я думаю вызывать врача на дом будет лишним
И можно ли чем-то заменить каламин? Неотанин например
Не критично
Не переживайте
Можно Неотанин
Мазать точечно? И сколько раз в день? И по времени сколько мазать?
3-4 раза в день
До полного исчезновения высыпаний
Точечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а ветряной оспой ребёнок не болел?
Может был в контакте с болеющим ветряной оспой? Нет ли высыпаний в волосистой части головы?
Так как подобные высыпания наиболее характерны для вирусных, нельзя исключать начало ветряной оспы, так как некоторые элементы содержат пузырёк.
На волосистой части головы высыпаний нет
Были на приёме у стоматолога по комиссии 21 мая, было очень много народу с маленькими детьми в очереди так как стоматолог приезжий
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдение, так как для поствакцинальной сыпи не характерно.
Для ветряной оспы для которой характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз.
Подсыпание происходит в течение 5-6 дней.
В таких случаях рекомендуют местную обработку каламином, при сильном зуде Зодак либо Зиртек, при повышении температуры рекомендуют использовать Парацетамол.
Ребёнок является заразным весь период высыпаний, а также в течение 5 дней после последнего высыпания.
Нет такой характерной этапности, ещё 23 мая ничего не было, 24 числа проснулись и увидела, на волосистой части головы нет высыпаний от слова совсем, только одно на виске, подсыпаний тоже нет, что это тогда такое?
Если в дальнейшем ситуация с высыпаниями не меняется, то спустя 2 недели от начала высыпаний рекомендуют сдать антитела Ig M и G к Варицелла зостер, чтобы исключить перенесённую ветряную оспу в лёгкой форме.
Хорошо, спасибо большое, антитела должны быть если это ветрянка?
Да, если ребёнок ранее не привит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить не типичную поствакцинальную сыпь после КПК, а отдельные пузырьково-папулезные элементы. Такая сыпь может быть при раздражении кожи, укусах, потнице, реже при вирусных элементах по типу единичных везикул. Реакция на КПК обычно появляется на 7-14 день, но чаще выглядит как мелкая розовая пятнистая сыпь, а не как отдельные пузырьки с прозрачной жидкостью.
Связь по срокам возможна, но по виду это не самый характерный вариант. Если ребенок активный, температуры нет, элементов мало, обычно рекомендуют наблюдение, не вскрывать, не тереть, обрабатывать только если сковырнулось. Пройти может за несколько дней.
Вот именно, что не характерно ни для сыпи от прививки ни для ветрянки, остаётся тогда просто наблюдение
?