Консультация стоматолога /

Вертикальная полоса на боковом резце — вопрос №404000

Здравствуйте хотела бы спросить бывают ли вертикальные полосы на внутренней стороне резцов от природы ?Пол года назад заметила полосу на внутренней части резца которая периодически темнеет ,но после проф. чистки светлеет или уменьшается что это может быть ?На осмотре была месяц назад стоматолог ничего не сказала поэтому поводу да и я особо не акцентировала .Сам зуб не болит полоса начинается от десны и размером 1-1,5 мм если провести иголочкой то по ощущениям как впадинка .Врач в поликлинике особых советов не дает или сверлить или ждать пока наступит период для сверления какой то альтернативы между нет , можно ли как то дома диагностировать кариес это или нет ?

Стоматолог
Зубы от природы имеют рельефную структуру и это нормально. То,что там пигментация собирается, которая при чистке уходит, это тоже норма. Попробуйте сделать фото зуба где видна эта бороздка и прикрепить его тут на сайте. Так не видя о чем речь , трудно говорить конкретно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ фото прикрепила

Стоматолог
Это обсолютно нормальная картина строения зуба. Просто у кого-то сильнее выражены эти бороздки ,а у кого-то из вообще нет. К кариесу не имеет ни какого отношения общения , не волнуйтесь на этот счёт. А вот гигиену профессиональную Вам сделать не помешает. Почистить налёт ,камни если есть.
Стоматолог
Добрый вечер! Если есть возможность, то попробуйте сделать фото! В норме у нас зубы не плоские, есть рельефные поверхности, естественные углубления и выпуклые участки. Возможно, в данном случае мы и говорим о таких естественных анатомических особенностях строения. Такие участки трудны для очищения от налёта и пищевых красителей, поэтому при длительном контакте они могут окрашивать эти поверхности. В таком случае только тщательная гигиена полости рта и периодическая профессиональная гигиена полости рта - достаточные меры. Препарировать (сверлить) нужно только в том случае, если есть кариозное поражение)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте фото прикрепила
Стоматолог
Это естественные анатомические бороздки, не переживайте. Главное соблюдать хорошую гигиену полости рта, чтобы не развился кариозный процесс)
Стоматолог
Здравствуйте!Это естественная фисура зуба(слепая ямка),для профилактики развития кариеса в ней возможно провести ее герметизацию (это делает врач-стоматолог терапевт)