Нарушение цикла.низкий тестостерон

Нарушения цикла, низкий тестостерон 0.062 и фсг 31. Набор веса за последний год. Низкое либидо. Варикоз вен таза. Остальные анализы в норме. Все узи в норме. Гинеколог предлагает КОК. Есть ли альтернатива?

Нет
39 лет
19 Мая ·Просмотров: 281·Юлия, Одинцово

Принятый ответ

Да, альтернатива КОК в похожих ситуациях возможна, но выбор зависит не от низкого тестостерона, а от причины нарушения цикла и уровня ФСГ 31.

ФСГ 31 в 39 лет может соответствовать снижению функции яичников или раннему переходу к перименопаузе, особенно если есть задержки менструаций, укорочение цикла, приливы, нарушения сна, сухость во влагалище или снижение либидо.
Для уточнения причины обычно рекомендуется повторить ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла, оценить АМГ, пролактин, ТТГ, глюкозу или инсулинорезистентность, ферритин, витамин D, В12 и липидный профиль, потому что набор веса и снижение либидо могут быть связаны не только с яичниками.

КОК в подобных случаях часто предлагают, если нужно выровнять цикл, уменьшить боль, снизить объем менструаций или обеспечить контрацепцию.
Если основная проблема - признаки перименопаузы и низкий уровень эстрогенов, вместо КОК иногда рассматривается менопаузальная гормональная терапия в низких дозах, но при сохраненных менструациях и необходимости контрацепции этот вариант подбирается особенно аккуратно.
Если контрацепция не нужна, а менструации редкие, в похожих случаях иногда используют циклический прогестерон для защиты эндометрия, но это не решает вопрос либидо и веса.

При варикозе вен таза КОК не всегда являются лучшим вариантом, особенно если есть варикоз ног, мигрень с аурой, курение, повышенное давление, ожирение, тромбозы у самой пациентки или у близких родственников.
В качестве негормональных мер обычно полезны контроль веса, регулярная силовая и аэробная нагрузка, сон, коррекция дефицитов, лечение инсулинорезистентности при ее наличии и наблюдение за симптомами венозного застоя.
Снижение либидо чаще оценивается комплексно: сон, стресс, боль при половой жизни, сухость, настроение, лекарства, уровень эстрогенов и общий метаболический фон обычно важнее, чем один показатель тестостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Все из выше перечисленных анализов сдавала-все в норме. Вредных привычек нет. Лишнего веса тоже. Просто на фоне стройности непривычен набор веса.
Фсг скакал разово, наверное указала его ошибочно. Основной вопрос к тестостерону на фоне нормальных остальных гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Контроль веса есть, лишнего веса нет.
Болей и обильных месячных нет.
Хотелось бы понять, какая именно альтернатива КОК есть?

Низкий тестостерон сам по себе обычно не объясняет набор веса и не требует лечения только по одному анализу.

У женщин тестостерон в норме значительно ниже, чем у мужчин, поэтому лаборатории нередко неточно измеряют очень низкие значения.
Если остальные гормоны и УЗИ без отклонений, в похожих случаях результат тестостерона оценивают вместе с ГСПГ, альбумином и расчетом свободного тестостерона или индексом свободных андрогенов, а не отдельно.

Если нарушения цикла редкие и по УЗИ эндометрий без признаков утолщения, в похожих случаях возможна тактика наблюдения: вести календарь менструаций, отмечать длительность цикла, объем кровотечения и повторно оценивать ситуацию, если задержки становятся частыми.
Если менструации приходят реже чем раз в 35-45 дней или бывают задержки более 60-90 дней, обычно рассматривают циклический прогестерон (например, дюфастон) на 10-14 дней в месяц или по схеме, привязанной к задержке, чтобы снизить риск чрезмерного роста эндометрия.

Если нужна только контрацепция, альтернативами КОК считаются медьсодержащая ВМС, барьерные методы или ВМС с левоноргестрелом (например, Мирена); последняя действует в основном внутри матки и обычно меньше влияет на общий гормональный фон, чем КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобном случае обычно изолированное снижение тестостерона для нас не играет глобальной клинической роли, так как нет установленных его минимальных значений.
Влияние на цикл может оказывать гиперандрогенемия, то есть наоборот - высокий тестостерон.
А вот уровень ФСГ обращает на себя внимание, учитывая его показатель более 25 в возрасте 39 лет, особенно в сочетании с эпизодами нарушения цикла.
Повышение уровня ФСГ является маркером преждевременной недостаточности яичников, что требует назначения заместительной гормональной терапии с целью профилактики развития ряда заболеваний, в том числе остеопороза.
Снижение либидо может отмечаться на этом фоне.
Комбинированные оральные контрацептивы в подобных случаях не являются препаратами выбора, необходимы именно препараты для заместильной гормональной терапии (*ЗГТ назначается после до обследований с целью исключения противопоказаний к гормональной терапии).
Для верификации диагноза ПНЯ обычно рекомендуется оценить ФСГ повторно на 2-5 день менструального цикла, через 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение уровня ФСГ более 25 указывает на преждевременную недостаточность яичников. И это приводит к снижению эстрогенов, андрогенов, а соответственно и снижению либидо. В таких ситуациях при условии отсутствие противопоказаний рекомендуется применение препаратов заместительной гормональной терапии. Они способствуют восполнению дефицита эстрогенов, что устраняет возможные нейро-вегетативные нарушения, но основным является профилактика раннего остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений. Более безопасным и эффективным является применение именно трансдермальных форм эстрогенов , например Эстрожель, Планиженс диол , а в качестве прогестерона рекомендуется применение пероральных форм, например утрожестан или дюфастон. Эстрогены обычно рекомендуется применять ежедневно, а прогестины с 14 или 16 по 25 день цикла. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой ФСГ чаще говорит о снижении овариального резерва/перименопаузальных изменениях или преждевременном истощении функции яичников, особенно если цикл стал нерегулярным. На этом фоне тестостерон и либидо действительно могут снижаться. КОК - не единственный вариант. Они могут сделать цикл регулярным, но не решают причину и у части женщин на фоне низкого либидо делают его ещё ниже. Сначала стоит дообследоваться, посмотреть: АМГ; эстрадиол/ФСГ повторно на 2–5 день цикла; ТТГ, пролактин (если давно не сдавались); ферритин, витамин Д.
Если ФСГ стабильно высокий обсуждают уже не КОК, а либо МГТ/гормональную поддержку, либо тактику по репродукции, если беременность важна. И да - варикоз вен таза сам по себе не является абсолютным противопоказанием к гормональной терапии, но выбор препарата и формы действительно должен быть аккуратным.