Кишечник болит
Нашли в анализе Термофильные Кампилобактерии. Назначили трихопол/метранидозол/клацид Знаю что от всего будет тошнота сильная. Какая есть альтернатива?
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, беспокоит ли Вас что-то? В связи с чем обследовались?
Обычно кишечные инфекции, связанный с кампилобактером, проходят самостоятельно без применения антибиотиков.
Препаратами выбора для лечения кампилобактериоза, если оно требуется, является азитромицин и фторхинолоны (ципрофлоксацин в первую очередь).
Сейчас принимаю это лечение.
1. Нексиум 20 мг 2 раза в день за 20 мин до завтрака и ужина 1 месяц.
2. Дюспаталин 100 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 2 недели.
3. Ребагит 100 мг 3 раза в день после еды 1 месяц.
4. Альфанормикс 400 10 дней 3 раза в день после еды.
У меня осенью обострение всегда. Но в этот раз болит живот , назначили анализ на острые кишечные инфекции и обнаружили в анализе эту бактерию. И к моему лечению добавили то, что я боюсь пить.
Кроме болей были ли такие симптомы, как диарея или повышение температуры тела сейчас или в последние недели и месяцы?
Диарея была три дня. Температура не повышалась. Здравствуйте, простите , не поздоровалась.
Как давно это было? Сейчас стул нормализовался? Если да, то кишечная инфекция уже закончилась, иммунная система справилась сама и лечение антибиотиками не требуется. Выделение кампилобактера с калом может продолжаться ещё несколько недель, это так называемое реконвалесцентное носительство, не опасно и не сопровождается симптомами.
А анализ только получила сегодня ночью. Сдала в понедельник. Начал болеть живот и диарея в прошлый четверг. Сейчас на фоне приема дюспаталина боли меньше. Но когда кушаешь, после еды спазмы в кишечнике есть. И боль в животе тоже есть.
Если стул при этом уже в норме, диареи нет, то сейчас требуется только симптоматическое лечение, диета и время. Лечение антибиотиками уже вряд ли принесёт пользу и повлияет на симптомы.
Как правило, полное восстановление ЖКТ после болезни занимает 10-14 дней, иногда чуть дольше.
А куда девается эта бактерия? Сама проходит ? Альфанормикс не от нее , я почитала.
И желудок болит
, может и тонкий кишечник отдает конечно в желудок. Но и кишечник тоже болит, спазмы то после еды есть. Я рада бы не пить антибиотик, мне очень тяжело такое принимать. Побочки жуткие.
Да, сама уходит под влиянием иммунитета и нормальной кишечной микрофлоры. Да, "Альфанормикс" неэффективен при кишечных инфекциях.
Если из симптомов только спазмы в животе, диареи не температуры нет, то антибиотики и не требуются. Спазмы ещё могут какое-то время сохраняться из-за нарушения моторики ЖКТ после болезни.
Поняла. Ну свое лечение тогда я допиваю все равно.
Сейчас принимаю это лечение.
А еще я пью пробиотик 1 капсулу в день. Не помню название. Его назначили вместе с альфанормиксом на 10 дней.
Принятый ответ
Всё верно, лечение по сопутствующим болезням ЖКТ стоит продолжить.