У ребёнка сильный кашель

Здравствуйте, 17 января дочка начала кашлять, дочке в марте 4 года будет. В ночь поднялась температура 38.5 сбивалась хорошо. В воскресенье 18 января начался лающий кашель, который не давал спокойно спать ребёнку, через каждые 2 минуты кашель. Ночью спали 2 часа от силы. В понедельник 19 января пошли на приём, педиатр послушала, сказала хрипов нет, пейте Амбробене, чистить нос и всё. В этот же день в садике с нашей группы двое детишек с пневмонией. Вся группа болеет кто сильно кто-то послабее. Вообще во вторник у дочки кашель не прекращается не на минуту, просто пд какой-то. Вызываю врача на дом. В среду слушает ничего нет. Назначает ещё сироп проспан. Температура до среды была до 38.5 в среду вечером уже не было 21.01. Кашель не уменьшается, какой-то кошмар. Пошла в пятницу сегодня на приём, педиатр сказала, хрипов нет, но ехать всё равно делать рентген, как она объяснила, если антибиотик не помогает, надо делать снимок. Я ей говорю, что вы не назначали антибиотик. Сегодня назначила другое лечение Азитромицин эко 7,5 мл на 3 дня, затем два раза в день ингаляции Пульмикорт, затем через пол часа Беродуал. Сдали кровь, посмотрите пожалуйста, кровь похожа на что у нас пневмония? Назначение сегодня нам нормальное дали?

39 лет
23 Января ·Просмотров: 99·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных бактериальной процесс, по представленному анализу, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?

Дарья Николаевна, жалоба только одна, это кашель сильный. Который не дает нормально спать, у неё как будто забивается что-то и она начинает в захлеб закашливаться

Насморк есть?

Дарья Николаевна, есть прозрачные сопли но тянущиеся. Еще забыла написать она нам назначила порошок эйфа ац, нужно ли его пить

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, хорошо спасибо, а ингаляции она нам правильно назначила? 1 мл Пульмикорт+1,5 мл физраствора. И Беродуал 10 капель+2 мл физраствор

Если хрипов и лающего/стенозирующего кашля нет, то нет

Дарья Николаевна, забыла спросить про питание, педиатр сказала, молочку нельзя, сладости тоже, соки нельзя? Есть ещё какие-то ограничения сейчас?

В период болезни? Ограничений по питанию нет
Только новые продукты не вводить, чтобы аллергии не было

Дарья Николаевна, здравствуйте, как лечить сопли , можно ли полидексу пшикать? Сейчас зеленые и прозрачные есть . забит прям нос. Кашель походу ещё из-за этого прям, слышно как дочка носом, а потом кашель Сейчас я сосудосуживающие пшикаю и через 5 минут, аква душ

Выше указала

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить , что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Анна Николаевна, температуры нет со среды. Не высыпается ребёнок, из-за кашля. Вот спит спит и как начинает , как будто что-то в глотке собирается

По описанию, это скапливается слизь, в таких случаях рекомендуется нос промывать аквалор или аквамарис стронг, 4 раза в день, там больше соли он убирает задоженность носа и зелень

В таких случаях рекомендуется ещё показать ребенка Лору, исключить лор патологию

Анна Николаевна, хорошо спасибо, а ингаляции она нам правильно назначила? 1 мл Пульмикорт+1,5 мл физраствора. И Беродуал 10 капель+2 мл физраствор

Обычно пульмикорт назначается по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл, беродуал так

Анна Николаевна, забыла спросить про питание, педиатр сказала, молочку нельзя, сладости тоже, соки нельзя? Есть ещё какие-то ограничения сейчас?

А для чего диета, у ребенка жидкий стул?

Анна Николаевна, нет, не знаю почему она нам так сказала. Подскажите пожалуйста сколько дней делать ингаляции?

На 5 дней обычно назначаются

Анна Николаевна, здравствуйте, как лечить сопли , можно ли полидексу пшикать? Сейчас зеленые и прозрачные есть . забит прям нос. Кашель походу ещё из-за этого прям, слышно как дочка носом, а потом кашель Сейчас я сосудосуживающие пшикаю и через 5 минут, аква душ

Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает задоженность носа и зелень

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотики в таких случаях не нужны.
Муколитики ( амбробене и проспан) детям до 5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
При лающем кашле вероятее всего течение ларинготрахеита. Для снятия стеноза делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
Беродуал при отсутствии хрипов в лёгких не нужен.

Ангелина Альбертовна, ну вот и как верить врачам. Господи, я чуть не посидела за эти дни. Ребёнок не спит. Кашель до рвоты. Ещё назначала порошок эйфа ац. Надо ли его пить? Получается отменить антибиотик?

Это так же муколитик, он не нужен.

Антибиотик в таких случаях можно отменять.

Ангелина Альбертовна, хорошо спасибо, а ингаляции она нам правильно назначила? 1 мл Пульмикорт+1,5 мл физраствора. И Беродуал 10 капель+2 мл физраствор

Для снятия стеноза делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, как лечить сопли , можно ли полидексу пшикать? Сейчас зеленые и прозрачные есть . забит прям нос. Кашель походу ещё из-за этого прям, слышно как дочка носом, а потом кашель Сейчас я сосудосуживающие пшикаю и через 5 минут, аква душ

Здравствуйте
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Эльнура Назимовна, температуры у нас нет уже со среды. Когда нам назначала антибиотик, я спросила, анализ же не пришёл, может пока нам не пить. На что она сказала, в любом случае пить его надо. И настраиваться на то что нам ехать делать рентген и ложиться в стационар.

Эльнура Назимовна, хорошо спасибо, а ингаляции она нам правильно назначила? 1 мл Пульмикорт+1,5 мл физраствора. И Беродуал 10 капель+2 мл физраствор

Ингаляция с пульмикортом показан при сухом лающим кашле
С беродуалом при наличие хрипов в лёгких
Елси есть показание то делать

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу не вижу показаний для антибиотика, кашель от назального затёка, в первую очередь промываем нос, при кашле - обычно назначаем ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения. Лазолван (Амбробене) - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо вам огромное за такой подробный ответ., а ингаляции она нам правильно назначила? 1 мл Пульмикорт+1,5 мл физраствора. И Беродуал 10 капель+2 мл физраствор

да, правильно, только ингаляции до 18-00. После желательно рассмотреть прием препарат Синекод

Михаил Николаевич, забыла спросить про питание, педиатр сказала, молочку нельзя, сладости тоже, соки нельзя? Есть ещё какие-то ограничения сейчас?

соки можно в разбавленном виде.

Михаил Николаевич, здравствуйте, как лечить сопли , можно ли полидексу пшикать? Сейчас зеленые и прозрачные есть . забит прям нос. Кашель походу ещё из-за этого прям, слышно как дочка носом, а потом кашель Сейчас я сосудосуживающие пшикаю и через 5 минут, аква душ

желательно рассмотреть прием препарата Окомистин в каплях для носа, ушей и глаз, разрешен с рождения. Полидекса разрешена с 2,5 лет

Михаил Николаевич, дочке 4 года будет скоро. Хорошо спасибо