Как отличить кровотечение от менструации

Как отличить месячные от кровотечения? Была проведена конизация, удален большой участок. Прошло 5 недель. Месяц назад прижигали сосуд. За это время заживало плохо, видимо в следствии приема аспирина. С гинекологом обговорили. Перестала принимать аспирин и начало заживать, были коричневатые не обильные выделения. 21 началась менструация, по всем признакам, какие характерны для меня. 1 день выделений было мало, 2 день больше и сейчас чуть сильнее. Прокладка 3 к за почти 4 часа запомнилась не вся. Мог ли сосуд, кот прижигали месяц назад опять начать кровоточить? И нормально что 3 день и такие обильные выделения? Бывают сгустки. До конизации тоже бывали обильные.

39 лет
23 Января ·Просмотров: 176·Наталья, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да всё верно, после операции может быть обильная менструация, как правило это не опасно, кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа и меньше, в этом случае рекомендовано обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Просто из-за того что не заживало и периодически бывали после приема аспирина кровотечения я уже боюсь каких-то обильных выделений. А сосуд, кот прижигали месяц назад, он мог опять начать кровить? 13 января с ним все было хорошо)

Нет, уже прошло достаточно времени, с сосудом всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, а может так обильно идти при эндометриозе? По узи не ставили, но как-то задумалась? И бывает ли при нем повышение анализа СА 125 (у меня 23 и сдавала на 2 день цикла) ?сдавала для повторной конизации.

Эндометриоз может Проявлять себя обильными менструациями, по УЗИ его видно не всегда, для дополнительной диагностики можно рекомендовать пройти МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, до конизации прямо обильных не было. Первые 3 дня больше, а послед 2 дня меньше. Это уже 2 менструация. 1 была какая-то странная, урывками что ли, но врач подтвердила что менструация на осмотре.

Наталья, доброго времени суток!

Под кровотечением подразумевается смена полной прокладки каждый час или два, что требует обращения в стационар гинекологического отделения по скорой.

По представленным данным это не кровотечение, а обильные менструации, которые могут быть после проведённой ранее манипуляции.

Поэтому в такой ситуации рекомендуется наблюдать за характером выделений из половых путей, обычно идут на спад в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, нет, прокладка так не заполняется. Сосуд, кот прижигали месяц назад, мог опять начать кровить? 13 янв с ним было все хорошо).

Наталья, маловероятно, что это сосуд кровоточит, иначе бы выделения обильные были гораздо раньше, за месяц шейка хорошо заживает уже.

С большей доли вероятности, данные выделения связаны с проведённой манипуляцией, и организму нужно время для восстановления, не переживайте, обычно последующие циклы уже приходят в норму.

Здравствуйте.
Кровотечением считается ситуация , когда большая прокладка макси ночная , заполняется полностью от края до края за 1,5-2 часа полностью .
Маловероятно что это кровоточит сосуд , можно предположить что это месячные , но обильные за счет того что они могут после манипуляции быть более обильнее чем привычно
Если выделения продолжатся с такой обильностью более 5-7 дней , тогда рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например транексам 1000 мг 3 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, прокладка 3 капли и заполнилась посередине. Просто я уже боюсь этих выделений. Если начну принимать транексам , то что должно выйти, то оно же выйдет?

Понимаю ваш страх
Но по описанию на кровотечение не похоже 🙏🏻
Пока понаблюдайте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, а сосуд, кот мне прижигали месяц назад, мог опять начать кровоточить? 13 янв с ним было все хорошо.

Маловероятно что это сосуд
Это просто обильные месячные

Здравствуйте.
Да, такие выделения считаются допустимыми в описываемой ситуации, стоит помнить, что на менструацию могут наложиться выделения при заживлении шейки, когда конизации была обширна.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. Именно по объему можно их отличить в первую очередь. В таком случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота. Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, да, удалили много.

В таком случае заживление обычно протекает дольше, это - весьма закономерно. Но в целом, описываемый объем характерен для нормы, это - самое главное сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, а то что небольшие сгустки присутствуют?

Небольшие сгустки – совершенно нормальны. Главное, чтобы они не были размером больше пятирублевой монеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, нет. Не больше.

В таком случае ничего критичного сейчас, к счастью, не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, т.е пока не надо пить транексам?

Нет, пока по описываемому объему и длительности выделений прием Транексама действительно сильно преждевременен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, поняла, спасибо. Попробуем без него. Надеюсь пройдет)

Принятый ответ

И мы будем надеяться вместе с Вами🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо. 🙏