Ранний срок беременности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, беременность 5 недель, плодное яйцо по передней стенке ближе к дну овальное, контуры неровные содержимое ПЯ не однородное, эмбрион пока не просматривается, и подозрение на отслойку по передней стенке. Последние месячные были 12 декабря.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендован динамический контроль по узи, из препаратов рекомендовано утрожестан 200 мг 1 раз в сутки. Физические и половой покой. Ретрохориальная гематома часто встречается в 1 триместре и как правило благополучно опорожняться и проходит.
Анна Константиновна, а можно ли как то снизить гипертонус матки 1 степени? И еще почему может быть несоответствие ПЯ срокам по ПМР?
Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения , но по одному узи сейчас выводы делать неинформативно. Рекомендуют переделать узи через 10 дней и так отследить динамику.
Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама примерно в течение 2-5 недель. В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день. Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Арпине Артуровна, Утрожестан лучше в капсулах или свечи?
В виде вагинальных капсул
Арпине Артуровна, а можно ли как то снизить гипертонус матки 1 степени? И еще почему может быть несоответствие ПЯ срокам по ПМР?
Здравствуйте.
При размерах плодного яйца менее 25 см эмбрион может не визуализироваться совершенно «законно». Что касается отслойки/гематомы, которую подозревают, в целом это - ситуация достаточно распространенная на малом сроке. Гематома — вообще очень частый спутник первого триместра беременности, действительно очень часто мы ее видим даже у самых здоровых мам. К счастью, в подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет. Все, что в такой ситуации можно предпринять — это обсудить с врачом «сохраняющую» терапию (обычно это Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровянистых выделений, если они появятся). Подлежит ли гематома без симптомов такому лечению или нет - вопрос до сих пор открыт, но чаще всего выбирают именно такую, активную тактику. К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики, у большинства пациенток беременность прогрессирует в итоге благополучно.
Ольга Витальевна, а можно ли как то снизить гипертонус матки 1 степени? И еще почему может быть несоответствие ПЯ срокам по ПМР?
Принятый ответ
Утрожестан на то и нацелен сейчас. Плюс может обсуждаться использование спазмолитиков (например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь).
Соответствие ПЯ менструальному сроку и вовсе «неактуально», ведь по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Потому истинный срок именно по узи и определяют.