Температура при грудном вскармливании

Добрый день! 18 января были роды, кормлю грудью. Сегодня температура 37-37.5, ломит тело. Грудь не отекшая, не болит. Сегодня ночью пропустила кормление. Может ли это быть лактостазом или просто установление лактации? Что с этим делать и когда это пройдет?

Нет
34 года
23 Января ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие температурные скачки допустимы в период становления лактации - до 1.5 месяцев послеродового периода. Если было пропущено кормление, то подъем температуры тем более возможен.

Если нет локального уплотнения в молочной железе, боли, гиперемии кожи, то ничего делать не нужно. Продолжать кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания. При повышении температуры тела выше 38 градусов можно принять ибупрофен 200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая, что со дня родов прошло 5 дней ,а сегодня у вас температура и ломота в теле, это состояние требует внимания и осторожности.

Описанные симптомы могут быть в характерны для лактостаза
лактостаз (застой молока) часто проявляется уплотнением, болью и покраснением в груди. Однако на раннем этапе, особенно при пропуске кормления (особенно ночного, когда выработка пролактина максимальна), застой может начаться без явных внешних признаков. Молоко, скапливаясь в глубоких дольках, вызывает воспалительную реакцию и температуру. Ломота в теле очень характерна для этого процесса

Конечно, подобные симптомы могут быть и признаками становления лактации, прилива молока. Но для таких случаев не характерно повышение температуры и ломота в теле

На данном этапе самое важное, это частое прикладывание, опорожнение молочной железы.
Контроль температуры тела ,при повышении выше 38 ,может быть использован детский нурофен,парацетамол
Кормить малыша необходимо по требованию, если по каким-либо причинам пропускается кормление, то сцеживать с помощью молокоотсоса
Температуру измерять в локтевом сгибе