Зуб мудрости или осложнения?

Здравствуйте, с субботы приболела, орви, насморк, 2 дня была температура до 38.5. Сегодня температуры нет, но с утра начала болеть десна где зуб мудрости. У меня уже было так, с другой стороны, но тогда лез зуб мудрости и как я поняла был мешочек его отрезали) и вот теперь болит там, и не знаю идти к стоматологу? А можно мне если я болею? Фото сделала, посмотрите может что увидите) болит там при глотании и отдаёт в ухо.

Принятый ответ

К сожалению, только по фото ,не анализируя рентгеновского снимка, конкретно ответить на Ваш вопрос ,непросто. Если там зуб мудрости, то без очной консультации стоматолога не обойтись. Если у вас есть панорамный снимок ,пусть и не новый , прикрепите его тут на сайте. Фото не четкие ,к сожалению, и кроме некоторого покраснения слизистой ,трудно что-либо разглядеть. В плане стоматита или чего подобного, если эт всё-таки не восьмёрка беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, здравствуйте, сегодня съездила к стоматологу, она мне срезала мешочек и выписала ципролет и полоскания содой, скажите забыла спросить принимаю сейчас арбидол ещё, можно вместе с ципролетом?

Запросто , тут нет ни какой несовместимости. Хорошо,что наши и ликвидировали причину дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, а скажите ещё пожалуйста, пока ещё сохраняется боль и в ухо отдаёт, когда примерно ждать улучшения?)))

Несколько дней может держаться реакция . Ведь пришлось травмировать слизистую , делая надрез и помогая тем самым справиться с основной проблемой. Можно принять болеутоляющее ,которое наверняка посоветовал доктор. И выполнять все рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, вот спасибо за ваши ответы) а скажите последнее, можно ли мне граммидин рассасыввть? Не повредит?

Запросто)) ни чем не повредит, даже наоборот.

Принятый ответ

Добрый вечер! Если есть возможность, то постарайтесь сделать фото поближе к 8-ке. Не совсем чёткий снимок.
Видно, что есть наложение десны с задней поверхности зуба, в таком случае без очного осмотра Вам не обойтись.
Постарайтесь 1-2 дня после приёма пищи делать ротовые ванночки с антисептическими растворами, тщательно соблюдайте гигиену полости рта. Если будет улучшение, то выздоравливаете и обращаетесь в плановом порядке к стоматологу-хирургу. Если улучшения нет, боли сохраняются, то обращаетесь по острой боли.
После выздоровления также стоит обратиться к стоматологу-терапевту, чтобы полечить соседние жевательные зубки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила, не могу к сожалению ближе, камера плохая. Полоскаю ротоканом, нужно завтра идти к стоматологу или нет?

Если боли будут сохраняться или ситуация усугубиться, то да, однозначно, нужно на очный приём!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила, а то что я болею, можно?

Если у вас боль, то другого варианта нет. Если процесс будет распространяться, то это ещё сильнее усугубит общую картину, это же может поддерживать воспаление. Что должно быть в правильной последовательности, я Вам описала выше, в первом сообщении. Но если изменения в полости рта ухудшаются, то не стоит затягивать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила, здравствуйте, сегодня съездила к стоматологу, она мне срезала мешочек и выписала ципролет и полоскания содой, скажите забыла спросить принимаю сейчас арбидол ещё, можно вместе с ципролетом?

Да, можно)
Только не злоупотребляйте содовыми полосканиям , лучше ванночки, несколько раз в день)
Обычно после коррекции капюшона наступает облегчение, но помните, что после выздоровления, даже при отстутствии болей со стороны этого зуба, нужно обратиться с хирургу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила, а скажите ещё пожалуйста, пока ещё сохраняется боль и в ухо отдаёт, когда примерно ждать улучшения?)))

Зависит от того, на сколько выражен уже процесс и от степени раскрытия зуба, то есть от того, широко ли убрали капюшон.
Смотрите по состоянию 1-2 дня, при положительной динамике облегчение наступает в первые дни, то есть завтра-послезавтра должно быть легче)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила, я добавила фото после сегодняшнего приёма, всё нормально? Посмотрите пожалуйста)

Фото сделано с большого расстояния, поэтому не видно всей ситуации. Видна рана, это нормально. Видимого отёка нет, это тоже хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила, забыла ещё уточнить рассасываю граммидин, можно? Не наврежу ранке?

Нет, это не повредит)

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда
Да,если боль односторонняя,отдает в ухо,болит десна,то,конечно,нужен очный осмотр у стоматолога
Нужно посмотреть и соседние зубы,поданным фото сложно говорить,но вроде 6 зуб нуждается в лечении
Если на третий день держится так же высокая температура,-можно вызвать терапевта на дом для осмотра и решения вопроса об анализах и антибиотиках
Пока что-обильное питье
На больной стороне не спать
Горло обрабатывать антисептиком и морской солью поочерёдно
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, здравствуйте, сегодня съездила к стоматологу, она мне срезала мешочек и выписала ципролет и полоскания содой, скажите забыла спросить принимаю сейчас арбидол ещё, можно вместе с ципролетом?

Арбидол можно с ципролетом
Лучше морской солью,чем содой уж тогда
И не полоскания,а ванночки
Сода будет раздражать ещё больше
Настой ромашки со второго дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, ну морской соли нет, есть ротокан и ромашка, чем сегодня полоскать, точнее ванночки делать?

Сегодня чистить зубы тщательно
После еды можете ротоканом тихонько
С завтр дня-ромашкой
Все зависит от разреза-на сколько он хороший и эффективный,чтобы через него отток гноя был

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, а скажите ещё пожалуйста, пока ещё сохраняется боль и в ухо отдаёт, когда примерно ждать улучшения?)))

Если все сделано правильно-на 3й день обычно улучшение
Если боль ночная,пульсирует-нужно искать причинный зуб с воспалённым нервом на больной стороне

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, нет, сам зуб не болит, естественно там рана болит))) меня больше напрягает что у меня отдаёт в ухо, такое чувство как будто заложено, побаливает ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, я добавила фото после сегодняшнего приёма, всё нормально? Посмотрите пожалуйста)

Посмотрела
У Вас и зев гиперемирован
Давайте три дня наблюдения
Найз или нурофен после еды,не более трёх дней
Антибиотик пьёте как положено
Добавьте пробиотик какой-нибудь
А там видно будет
Если закусываете щеку ,если нет верхней пары у 8 го и жалобы будут вновь и вновь-лучше удалить
Из грозных симптомов-невозможность открыть рот,боль при глотании,отёк,температура,-тогда немедленно на приём

Принятый ответ

Здравствуйте.Болит из-за того что там воспалился карман(капюшон) или возможно возник уже пульпит в этом или соседнем зубе.Если нет постоянных болей невыносимых,то лучше неделю две не ходить к стоматологу до полного выздоровления.Пока можно полоскать содово-солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, ну неделю две, это конечно много, я даже слюну проглотить не могу, у меня болит там, отдаёт сразу в ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, здравствуйте, сегодня съездила к стоматологу, она мне срезала мешочек и выписала ципролет и полоскания содой, скажите забыла спросить принимаю сейчас арбидол ещё, можно вместе с ципролетом?

Здравствуйте!Да можно вместе принимать.Все правильно Вам назначили.Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, я добавила фото после сегодняшнего приёма, всё нормально? Посмотрите пожалуйста)

Посмотрела.Ничего особого не вижу,кроме сгустка крови,воспаление сразу не проходит.Главное не полоскать ничем ,ни греть,ни переохлаждать эту сторону лица в общем,первые дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, я рассасываю граммидин, можно???

Да это можно