Консультация офтальмолога /

Какая то жидкость под глазом — вопрос №2681428

Здравствуйте, подскажите что это может быть, появилось около часа назад, на ячмень как то сильно не похоже, просто какой то мешочек с жидкостью под глазом, дискомфорт сильный и болит немного
Хотелось бы понимать что это вообще такое и как лечить)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре похоже на аллергическую реакцию.
Необходимо внутрь противоаллергический препарат 1 таб -1раз в день 3 дня.
На нижнее веко: обработка только кожи века,в слизистые глаза нельзя!!!
✔️мазь Фенистил 2-3 раза в день курс 5 дней
В глаз капли :
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 30 дней
Понаблюдайте,если в течении суток не будет положительной динамики,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Если потрогать, то не чувствуется никакого уплотнения?
Приложите, пожалуйста, фото с оттянутым нижним веком

Клиент
Немного есть уплотнение
Клиент
Загрузила фото как сейчас есть и с оттянутым веком
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Поэтому в данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Внутрь для снятия отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
А на очный осмотри к врачу идти обязательно или уже смотреть по динамике?
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Офтальмолог
Конечно, очный осмотр всегда лучше заочного.
Но думаю начать лечение, а уже через день два можно показаться очно для оценки динамики состояния.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте наличие уплотнения говорит о халазионе. я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Наталья . на фото действительно видно подкожное скопление транссудата.

Это отек, реакция вызванная чем то пока не знаем чем нужно подумать : бытовая химия ,продукты, медикаменты?

. В таких случаях эффективна противовоспалительная, десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает отек, первый час можно капать каждые 10 минут .

Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол 2р\сутки

Внутрь хорошо помогает прием антигистаминных прим.зиртек 10капель или дезлоратадин по 1 таб в сутки

В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.

подумайте на что могла быть реакция?
Клиент
Ничего не понимаю, 2 доктора написали аллергия, два что то другое?
Офтальмолог
ячмень за час не образуется, при ячмене дня три пациента беспокоит боль отек , дискмофорт боль отек
при сжатии век и воспаление связано с ресничным краем или ходом расположения желез.

ваше образование на 1 и 2 фото хорошо видно подкожное расположение
отека

это называется реакция немедленного типа
Клиент
А вот то что написали, халазион он тоже образуется не так быстро?
Офтальмолог
повторюсь -за несколько суток, а у вас реакция немедленного типа.
Офтальмолог
подумайте с чем контактировали чтобы избежать аллергена.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Офтальмолог
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Клиент
Все прошло, большое спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте!
Фото посмотрела.
Больше данных за аллергическую реакцию.
Рекомендуется начать закапывание дексаметазона по 1 кап 4 раза в день.
И нанесение гидрокортизоновой мази 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности 3 раза в день.
Завтра напишите как ваши дела, не закрывайте вопрос
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо)
Клиент
Все прошло, большое спасибо