Витамины для собаки
Добрый день! Заметила в последнее время (где-то пару недель), что у собаки (щенок басенджи, девочка, 7 месяцев) начала сыпаться шерсть, не сильно, как будто линька, но разве сейчас не рановато для неё? И сегодня утром после прогулки сняла с неё одежду и заметила небольшое количество перхоти. Может ли быть такое от зимних морозов и прогулок по холоду? Ещё у нас в квартире низковатая влажность. Собака активная, ест хорошо, не чешется, шерсть блестит, без проплешин и т. д. не похоже, что её что-то беспокоит. Единственный момент - проблема с подбором на улице, иногда бывает, что не успеваем среагировать, но это достаточно редко. Корм ProPlan Sensitive Digestion, не меняли с самого детства, всё по заветам заводчика. Даём ей иногда лакомства, овощи, некоторые фрукты. Хочу попробовать давать ей витамины 8in1 Excel Brewer's Yeast Skin and coat. Как считаете, стоит или лучше всё-таки обратиться очно к ветеринару и сдать анализы на какие-то заболевания?
Здравствуйте. Шелушение кожи может быть следствием воздействия сухого воздуха в зимний период. В этом случае могут быть эффективными уходовые средства, например капли эссеншиал. При кормлении полнорационным кормом недостаток витаминов маловероятен, такие корма сбалансированы по витаминному составу, дополнительные витамины требуются редко.
Если общее самочувствие питомца хорошее, нет зуда, воспаления кожи можно начать с увлажнения воздуха в помещении, применения капель эссеншиал или аналогичных средств. Так же желательно исключить из рациона всё, кроме основного корма.
Динамику обычно наблюдают в течении 10 дней. При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, небольшое усиление линьки и появление перхоти у щенка в 7 месяцев вполне могут быть вариантом нормы, связанным с вашими условиями. Однако это требует внимания и корректировки ухода. Пока очного визита к ветеринару срочно не требуется. Корм ProPlan Sensitive Digestion отличный, но он направлен в первую очередь на здоровье ЖКТ. Для кожи и шерсти могут быть полезны дополнительные источники омега-3 (рыбий жир). Его часто не хватает, особенно в зимний период. У сук в этом возрасте начинаются первые гормональные изменения, что также может влиять на состояние шерсти. Купите увлажнитель воздуха. Это полезно и для вас, и для питомца. Можно также развешивать мокрые полотенца на батареи. Витамины 8in1 Excel Brewer's Yeast хорошая добавка, они содержат пивные дрожжи (витамины группы B, биотин), цинк и жирные кислоты. Их можно давать, но они могут быть менее эффективны, чем целенаправленный рыбий жир. Если линька станет очень обильной.Если появятся залысины, покраснения, корочки, сильный зуд,перхоти станет очень много,изменится общее состояние вялость, отказ от еды, проблемы со стулом,ваши меры по уходу (увлажнение, рыбий жир, вычесывание) в течение 3-4 недель не дадут никакого видимого улучшения, то тогда нужен будет очный осмотр. Здоровья вашей басенджи! Они прекрасные собаки.