Отклеился пластырь Евра, нет кровотечения отмены, неправильно наклеила его

Здравствуйте. Мне 26 лет. 1 год и 3 месяца назад родила сына. Тяжелое ЭКС, большая потеря крови, настоятельно рекомендовали несколько разных врачей не беременеть минимум 2,5 года (шов ещё сомнительно зарос). Пользуюсь пластырем Евра. Очередной цикл начался 29.12 – наклеила первый пластырь. 05.01 наклеила второй пластырь, следом начала собираться на самолет. 06.01 утром заметила, что пластыря нет. Нашла аптеку, где продается Евра, и вечером к 18:00 наклеила пластырь. 12.01 наклеила третий пластырь. 19.01 сняла пластырь. Ждала кровотечения отмены. А его нет и нет. Сегодня с утра прочитала в интернете, что, оказывается, нужно было полностью начинать новый цикл и клеить 19.01 ещё один пластырь! А я не наклеила… Половой контакт все эти дни был. Вчера ещё сделала супер-точный тест, который показывает беременность до 1-2 недель, он показал отрицательный результат. Но у меня вчера ещё был половой акт. Короче, не знаю, что делать, думаю записаться на узи органов малого таза. Если беременность исключена, то клеить сегодня вечером, как приду с работы, новый пластырь? Вообще ужасное сейчас состояние, не знаю, что делать

Нет
26 лет
23 Января ·Просмотров: 208·Настасья, Москва

Здравствуйте. Не переживайте, вы уже давно используете препарат и он должен оказывать контрацептивный эффект даже в этом случае, сейчас можно действительно пройти УЗИ малого таза чтобы посмотреть была ли овуляция, если по УЗИ всё в порядке, значит беременность не наступит и продолжайте использовать пластырь дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Екатерина Александровна, если вечером сегодня на УЗИ будет всё хорошо, то вечером первый пластырь цикла и наклеить?

Лучше сделать положенный перерыв 7 дней и использовать пластырь дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Екатерина Александровна, я сделала узи, фото прикрепила. Можете, пожалуйста, посмотреть? Это значит, что за все ПА, включая вчерашний, беременность не могла наступить?

Настасья, доброго времени суток!

Согласно официальной инструкции к пластырю Евра, при полном или частичном октлеивании пластыря рекомендуется:
Если прошло менее суток (до 24 ч): следует заново приклеить пластырь трансдермальный Евра на то же место или сразу же заменить его новым, и
применения дополнительных методов контрацепции не требуются. Следующий пластырь необходимо наклеить в обычный "день замены";то есть риски беременности низкие.

Но так как невозможно узнать, когда он отклеился, возможно, прошло более 24 ч, согласно инструкции ,если со дня замены прошли 1 или 2 суток (до 48 ч): женщина должна сразу же приклеить новый пластырь, следующий необходимо приклеить в обычный день замены. Если в течение 7 дней, предшествовавших первому пропущенному дню прикрепления пластыря его применение было правильным, то дополнительная контрацепция так же не требуется.

Для своего спокойствия, дополнительно, если есть переживания, можно сдать кровь ХГЧ, через 10-14 дней после полового акта, результат ХГЧ менее 5 , говорит об отсутствии беременности, и по схеме далее рекомендуется использовать контрацептив.

То, что нет кровотечения отмены, это допускается на фоне приёма гормональной контрацепции, эндометрий может быть тонким, отсюда нет кровянистых выделений.

Если давно не проводили УЗИ малого таза на фоне использования гормональной контрацепции, можно его выполнить , для исключения патологии эндометрия и яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Наталья Сергеевна, к сожалению, прошло не 24 часа, а примерно 36-38 часов. Отклеила в 7 утра, приклеила в 18:00 следующего дня…

Настасья, тогда в такой ситуации рекомендуется кровь ХГЧ сдать, если прошло с момента полового акта 10-14 дней, и при результате менее 5 , беременность исключается, и можно использовать контрацептив по схеме.

Кровь ХГЧ достоверно показывает через 10-14 дней после полового акта результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Настасья, рада помочь ! Будьте здоровы! 🕊

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но в виду того, что Пластырь используется достаточно длительное время, то сформировался уже стойкий контрацептивный эффект, в виду которого овуляция так быстро случиться не может ( фолликул не успеет вырасти).
Да, Ваш интервал между отклеенный пластырем и приклеенным новым составил более 24 часов, но длительный прием пластыря все компенсирует.
Кровотечения отмены могло не случится в виду того, что длительный прием пластыря вызывает субатрофию эндометрия, тоесть эндометрии не нарастает должным образом, вследствие этого отторгаться нечему.
Да, в такой ситуации для своего же спокойствия рекомендуется выполнить узи ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, если желтого тела нет, то и беременности не может быть.
Но, клеить новый пластырь лучше после 7-го перерыва как положено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Нина Викторовна, спасибо огромное, сегодня схожу вечером на узи. Очень переживаю из-за возможной беременности, особенно за шов... Буквально 3 месяца назад врач сказал, что шов ещё не сросся, как нужно.
Спасибо

Нужен оценить размер миометрия в области шва , а также наличие или нет ниши. Обычно, за такой промежуток времени шов уже достаточно сформирован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Нина Викторовна, я сделала узи, фото прикрепила. Можете, пожалуйста, посмотреть? Это значит, что за все ПА, включая вчерашний, беременность не могла наступить?

Принятый ответ

Изучила Ваше узи, по нему эндометрий очень тонкий, фолликулов нет, следовательно и овуляции нет и не было, так как не описано желтое тело. При такой картине узи беременность просто не возможна