Покраснение и отёк половых губ у ребенка

Здравствуйте! У малышки с 3 месяцев синехии, курсами наносим овестин, но синехии возвращаются. Вчера заметила, что губы снова сраслись, нанесла на ночь овестин. Вечером ещё заметила, что большая половая губа припухшая и красная, внимания не обратила, так как дочка часто руками лезет туда и возможно расчесала. Утром при смене подгузника заметила, что припухлость увеличилась, покраснение малых половых губ и с этой же стороны малая половая губа припухла. С утра нанесла также овестин, на слизистую покрасневшую бепантен и судокрем на участок покрасневшей кожи (большая половая губа) На завтра записаны уже к гинекологу Но очень переживаю, почему такое возникло? И что ещё можно предпринять, чтобы состояние облегчить? Подмываю водой, днём ребенок сегодня в трусиках, меняю как только пописает.

1 год
23 Января ·Просмотров: 205·Алина

Здравствуйте!
Да, есть и синехии, и проявления воспаления (отечность, покарснение, скопление выделений \(2 фото)
Сперва в подобных случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс, для этого на приеме гинеколога взять мазок на флору и возможно, посев с чувствительностью к антибиотикам.
Так же исключить аллергическую реакцию (возожно, вводили новые продукты или бытовая химия новая, гель для подмывания). Не редко бывает такая реакция на сам овестин.

Синехии у девочки достаточно плотные и протяженные. Овестин наносят перед сном, в небольшом количестве, только на синехии, растирающими массажными движениями (пальцем или ватной палочкой), после этого - легкие потягивающие движения за большие половые губы.
Для подмывания использую т гель для девочек 0+ (аква, бимуника) или гели для атопиков - 1 р/сутки.
После разделения синехий в качестве профилактики рецидивов (которые очень часты у детей до 3-5 летнего возраста), используют мази с ланолином, эмоленты, эстрогиал гель 1-2 р/сутки в течение длительного времени!
Так же к профилактическим мероприятиям относят -сбалансированное питание с ограничением аллергенов (особенно сладости, фастфуд - до 3 лет отказ)
-Частые воздушные ванны, ограничение использования подгузников и влажных салфеток
-Своевременное лечение воспалительных заболеваний промежности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

выделений нет, то что белое- это остаток от овестина
сейчас припухлость почти прошла
но сохранилось покраснение на слизистой, и на большой половой губе покраснение будто бы с четкой границей. может ли это быть раздражительный дерматит, может реакция на мочу?

Это м.б. и реакцией на мочу. и на половое отделяемое, - из-за синехий это все может длительно находиться за синехиями, возможно с присоединением бактериальной или грибковой инфекции. Так же это м.б. вследствие того, что малышка чешет, т.к. ей дискомфортно.
Если есть сильное беспокойство ребенка: можно дать антигистаминный препарат (фенистил в весовой дозировке) 3-5 дней, можно добавить пимафукорт крем - смазать покрасневшие отечные участки. ( снимает воспаление и дискомфорт соответственно за счет глюкокортикоида (гормона) в составе , плюс противогрибковый компонент)
Отмечу, что по некоторым данным применение бепантена и судокрема при синехиях нежелательно, т.к. усиливает сухость, является препаратами, стимулирующими заживление путем образования соединительной ткани - т.е. фактически провоцирует синехии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

дома имеется пимафукорт мазь, её можно использовать или обязательно в форме крема?

то есть на покрасневшую слизистую лучше не наносить бепантен?

Можно мазь !
Вообще при рисках синехий и наличии синехий не рекомендуем применять бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мазь наносить можно прям на слизистую, правильно? И сколько раз в день?
И если это такая реакция на овестин, покраснение, то его продолжаем дальше использовать или нет?

Чередуйте пока овестин с пимафукортом, 1 р/д овестин перед ночным сном, а утром и/или перед днвным сном - пимафукорт. наносить можно вообще на всю вульву, но сейчас целесообразно на покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

поняла, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь!
Но очный осмотр обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Больше всего похоже на острый раздражительный вульвит: локальный отёк и покраснение одной стороны часто возникают из-за расчесов, влажности, подгузника, контакта с мочой или на фоне синехий. Признаков опасного процесса на снимках не видно. Овестин лучше временно отменить, на воспалённой слизистой он может усиливать отёк. Оптимально оставить щадящий уход: подмывание только водой, без салфеток и мыла/гелей, на острый период рекомендуют частую смену белья, воздушные ванны. На кожу допустим тонкий слой защитного крема с цинком, на слизистую ничего активного до очного осмотра. Очно оценят синехии. Обычно после снятия раздражения состояние быстро улучшается.