Покраснение и отёк половых губ у ребенка
Здравствуйте! У малышки с 3 месяцев синехии, курсами наносим овестин, но синехии возвращаются. Вчера заметила, что губы снова сраслись, нанесла на ночь овестин. Вечером ещё заметила, что большая половая губа припухшая и красная, внимания не обратила, так как дочка часто руками лезет туда и возможно расчесала. Утром при смене подгузника заметила, что припухлость увеличилась, покраснение малых половых губ и с этой же стороны малая половая губа припухла. С утра нанесла также овестин, на слизистую покрасневшую бепантен и судокрем на участок покрасневшей кожи (большая половая губа) На завтра записаны уже к гинекологу Но очень переживаю, почему такое возникло? И что ещё можно предпринять, чтобы состояние облегчить? Подмываю водой, днём ребенок сегодня в трусиках, меняю как только пописает.
Здравствуйте!
Да, есть и синехии, и проявления воспаления (отечность, покарснение, скопление выделений \(2 фото)
Сперва в подобных случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс, для этого на приеме гинеколога взять мазок на флору и возможно, посев с чувствительностью к антибиотикам.
Так же исключить аллергическую реакцию (возожно, вводили новые продукты или бытовая химия новая, гель для подмывания). Не редко бывает такая реакция на сам овестин.
Синехии у девочки достаточно плотные и протяженные. Овестин наносят перед сном, в небольшом количестве, только на синехии, растирающими массажными движениями (пальцем или ватной палочкой), после этого - легкие потягивающие движения за большие половые губы.
Для подмывания использую т гель для девочек 0+ (аква, бимуника) или гели для атопиков - 1 р/сутки.
После разделения синехий в качестве профилактики рецидивов (которые очень часты у детей до 3-5 летнего возраста), используют мази с ланолином, эмоленты, эстрогиал гель 1-2 р/сутки в течение длительного времени!
Так же к профилактическим мероприятиям относят -сбалансированное питание с ограничением аллергенов (особенно сладости, фастфуд - до 3 лет отказ)
-Частые воздушные ванны, ограничение использования подгузников и влажных салфеток
-Своевременное лечение воспалительных заболеваний промежности
выделений нет, то что белое- это остаток от овестина
сейчас припухлость почти прошла
но сохранилось покраснение на слизистой, и на большой половой губе покраснение будто бы с четкой границей. может ли это быть раздражительный дерматит, может реакция на мочу?
Это м.б. и реакцией на мочу. и на половое отделяемое, - из-за синехий это все может длительно находиться за синехиями, возможно с присоединением бактериальной или грибковой инфекции. Так же это м.б. вследствие того, что малышка чешет, т.к. ей дискомфортно.
Если есть сильное беспокойство ребенка: можно дать антигистаминный препарат (фенистил в весовой дозировке) 3-5 дней, можно добавить пимафукорт крем - смазать покрасневшие отечные участки. ( снимает воспаление и дискомфорт соответственно за счет глюкокортикоида (гормона) в составе , плюс противогрибковый компонент)
Отмечу, что по некоторым данным применение бепантена и судокрема при синехиях нежелательно, т.к. усиливает сухость, является препаратами, стимулирующими заживление путем образования соединительной ткани - т.е. фактически провоцирует синехии
дома имеется пимафукорт мазь, её можно использовать или обязательно в форме крема?
то есть на покрасневшую слизистую лучше не наносить бепантен?
Можно мазь !
Вообще при рисках синехий и наличии синехий не рекомендуем применять бепантен.
Мазь наносить можно прям на слизистую, правильно? И сколько раз в день?
И если это такая реакция на овестин, покраснение, то его продолжаем дальше использовать или нет?
Чередуйте пока овестин с пимафукортом, 1 р/д овестин перед ночным сном, а утром и/или перед днвным сном - пимафукорт. наносить можно вообще на всю вульву, но сейчас целесообразно на покраснение
поняла, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!
Но очный осмотр обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Больше всего похоже на острый раздражительный вульвит: локальный отёк и покраснение одной стороны часто возникают из-за расчесов, влажности, подгузника, контакта с мочой или на фоне синехий. Признаков опасного процесса на снимках не видно. Овестин лучше временно отменить, на воспалённой слизистой он может усиливать отёк. Оптимально оставить щадящий уход: подмывание только водой, без салфеток и мыла/гелей, на острый период рекомендуют частую смену белья, воздушные ванны. На кожу допустим тонкий слой защитного крема с цинком, на слизистую ничего активного до очного осмотра. Очно оценят синехии. Обычно после снятия раздражения состояние быстро улучшается.