Пояснить анализы

Скажите пожалуйста, я перенесла 20 числа апперацию аппендицит перешёл в перетонит, раннее 10 апреля мне тоже делали апперацию якобы был аппендицит, который перешёл в перетонит, апперация первая была полосная, вторая лапораскопия. Но сейчас мне не нравятся мои анализы. СоЕ 27, повышена, так же и другие анализы плохие. Скажите пожалуйста стоит бить тревогу?

Нет.
35 лет
23 Января ·Просмотров: 92·Гаяне

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции (понижены нейтрофилы), и признаки железодефицитной анемии легкой степени (снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы). Повышение СОЭ вероятнее связано с железодефицитом, анемией и перенесенной вирусной инфекцией. Признаков воспаления нет.
Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, при значениях менее 40 рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.

Наталья Юрьевна, я сдам ферритин, но мне нельзя железо пить, у меня на фоне перенессенных аппераций плохо со стулом, а еще я знаю, что железо осложняет это.

Тогда нужно будет рассмотреть инъекции препарата

Наталья Юрьевна, пойду к хирургу попрошу. Скажите пожалуйста у меня возможена Иммуносупрессия?

Об этом говорить рано. Динамика анализов нужна

Наталья Юрьевна, поняла. Спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции.
Есть анемия лёгкой степени, вероятнее всего железодефицитная.
Рекомендуется :
-сдать на ферритин .
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
- принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе.
Сож ге специфический маркер воспаления и может повышаться при вирусной инфекции, железодефиците

Дарья Сергеевна, мне нельзя сейчас фирритин пить, из-за их осложнений. У меня после перенесеных двух аппераций, кишечник был очень воспален. У меня проблемы со стулом на фоне этого, а еще знаю, что при приёме железа это может усугубиться.

Тогда рекомендуются препараты в инъекциях

Дарья Сергеевна, буду просить у хирурга. Спасибо.

Пожалуйста! Не болейте!

Принятый ответ

Добрый день, Гаяне!

По результатам общего анализа крови есть снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, цветового показателя - это часто может говорить о железодефицитной анемии. Рекомендуется сдача ферритина - это поможет узнать запасы железа в организме.

Уточните, есть ли у Вас проблемы с ЖКТ или обильные менструации? Данные патологии могут причиной железодефицитной анемии

Повышение СОЭ может быть связано с пониженным гемоглобином и эритроцитами - эритроцитов меньше и из-за этого им проще перемещаться в крови и скорость их становится больше. Но для полного исключения воспалительного процесса рекомендуется сдача Срб - более точно показывает воспаление.

Также отмечаются признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, она была бессимптомной и вы ее не заметили

Гузаль Фавадовна, из-за перетонита, и то что я почти год мучилась с болями, и в первый раз мне сделали плохо апперацию, я сейчас на диете. И у меня есть ещё спайки в организме.

Пока следует посмотреть уровень ферритина и после чего назначить нужную дозу препарата железа

Гузаль Фавадовна, после апперации было 111, сейчас 116, но другие показатели хуже.

Это гемоглобин, он не показывает точно, насколько у Вас снижено железо
Нужно сдать именно ферритин

Гузаль Фавадовна, хорошо, попрошу направление у врача. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ По результатам исследования есть изменения в лейкоцитарной формуле ( снижение лейкоцитов и нейтрофилов) , обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2️⃣есть признаки железодефицитной анемии. На это указывают снижение гемоглобина и эритроцитарный индексов.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ период беременности
✧ послеродовой период
✧ грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ при обильных менструациях консультация гинеколога

3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

4️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
❥ инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
❥ воспалительные процессы
❥ анемия ( снижение гемоглобина)

Ксения Вячеславовна, скажите пожалуйста у меня возможна Иммуносупрессия?

Нет, это маловероятно, так как при этом состоянии снижение лейкоцитов происходит ниже 2,5.

Ксения Вячеславовна, большое спасибо. Но на осмотр к хирургу схожу. А то в связи с обстоятельствами очень переживаю и плюс побаливает там еще.

Конечно очный осмотр, позвонит точно исключить экстренную патологию.

Рала была вам помочь🙏

Ксения Вячеславовна, надеюсь ничего серьёзного.

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

Мне очень жаль, что вы так длительно страдали данной проблемой.

Исходя из анализа крови могу предположить, или контакт с вирусной инфекцией или перенесенную инфекцию.

Что касаемо дефицита ферритина.
Если учесть длительный воспалительный процесс вероятно всасываемость в желудке снижена, поэтому в данном случае необходимо внутривенно в условиях дневного стационара восполнить дефицит ферритина.

Подскажите пожалуйста чем восстанавливаете кишечник ?

Татьяна Александровна, я пью бифидубактерии, ем овощи, клечатку. Молочку. Я боюсь пить железо, потому что вследствие всего перенесенного, у меня проблемы со стулом, а железо вроде может уступить ситуацию. Я очень переживаю.

В данном случае рекомендуют внутривенное введение препаратов железа минуя желудочно-кишечный тракт

Татьяна Александровна, хорошо, попрошу у хирурга либо в частной клинике.

Здравствуйте, Гаяне!

Уточните, пожалуйста, оперативное вмешательство было 3 дня назад у вас? Какие - то жалобы есть на самочувствие на данный момент?

По анализу нет данных за острый бактериальный процесс , больше изменения, которые могут быть характерны для вирусной инфекции - увеличение СОЭ, снижение лейкоцитов.

Так же, есть признаки латентного железодефицита - снижены эритроцитарные индексы. В таких случаях рекомендуют оценить анализ на ферритин. В норме он выше 40. При показателе ниже, как правило, показан прием железосодержащих препаратов.

Анна Сергеевна, у меня апперация была 20 декабря. Скажите пожалуйста у меня возможна Иммуносупрессия?
Но зона аппендицита брлит еще и вдруг все болит и нижняя часть живота.

Не беспокойтесь, по анализу нет признаков имунной супрессии . Маловероятно, что изменения вообще связаны с перенесенной операцией, так как прошло достаточное количество времени. Не болели простудой за этот месяц?

Анна Сергеевна, у меня 7 января числа была, рвота, диарея, и я 2 раза падала в обморок. И температура поднималась до 38, может из-за этого.

Да, скорее всего, изменения могут быть связаны с этим.

Анна Сергеевна, вроде 2 ежели прошло, все должно было пройти.

Показатели могут восстанавливаться в течение 3-4 недель, зависит от активности иммунной системы.

Анна Сергеевна, видимо из-за того, что я на протяжении 8 месяцев, с не большими перерывами пила антибиотики, моя иммунка дала сбой. И вот последствия.

Не переживайте, изменения довольно распространенные, очень часто сталкиваемся с такими в анализах крови. Не обязательно, что есть какой - то «сбой» в организме. А сейчас что- то по самочувствию беспокоит?