Что это может быть?
Вчера обнаружила на уздечке под верхней губе какой-то пиптик, фото есть , не болит, не твердое, вроде не мешает? Что это может быть, опасно это ли? Чем помазать ? Или что пропить ? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно появилось?
Ирина Николаевна, я еще прикрепила фото , не знаю когда появилось , но заметила вчера
Увидела фото. Скажите пожалуйста, не травмировали уздечку?
Это образование в виде пузырька с жидкостью? Или похоже на обычную слизистую?
Ирина Николаевна, вроде как нет , а может это быть от накола вилкой например? Или от горячего чая ?
Ирина Николаевна, пузырька с жидкостью нет
Да, вполне может повлиять, так как это считается травмой. Слизистая оболочка «защищается» в ответ на травму, и в этом месте может избыточно образоваться плотная соединительная ткань. Образовывая такой узелок кожица, который не болит.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли можно наносить Холисал.
Ирина Николаевна, а я чипсы вот ела недавно , может от них?
Да, чипсы так же могли травмировать уздечку.
Ирина Николаевна, это же не опасно эта вавка?
Опасного ничего по фото не наблюдается. Скорее всего повредили слизистую уздечки и она в ответ на травму дала такую реакцию. Рекомендуется соблюдать рекомендации🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
Приложите пожалуйста несколько фотографий к описанию. Желательно с разных сторон, чтобы можно было детальнее изучить картину области. Не повышена ли температура тела? Чем то лечили ранее?
Татьяна, я прикрепила еще фото, температуры нет , раньше не лечила, заметила вчера только это, на знаю когда оно появилось
Спасибо за фотографии Соня, вероятнее всего это травматическое повреждение слизистой
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином не более 5-7 дней( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого, твердой пищей.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня! По ощущениям пузырь с жидкостью или плотнее?
Если плотнее, то Ничего страшного в этом нет, никак не лечится. Это особенность строения уздечки.
У многих пациентов есть такая особенность строения уздечки верхней губы.
Изабела Ваховна, оно не как пузырь , жидкости там нет, оно тоненькое
Тогда индивидуальная особенность строения уздечки, такое не редко вижу. Не страшно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня!
По фото похоже на небольшой нарост на уздечке верхней губы) чаще всего причиной его появления является травма.
Скажите, ранее не было или может не замечали просто ?
Наталья Александровна, не обращала ранее
Скорее всего была давно травматизация уздечки, поэтому появился нарост. Это как защитная реакция мягких тканей)
Опасности не несет)
Но может быть на постоянной основе, не пугайтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела фотографию. Уздечку ничем не травмировали ? На ощупь образование как пузырек с жидкостью?
Здравствуйте! По фотографии наиболее вероятно это нарост слизистой. Либо особенность строения, либо появился в результате травмы( было/не было?). Обнаружили случайно? Если никак не беспокоит, то поводов для переживаний нет.
Анна Павловна, травмы не было, может это ли быть если вилкой наколоть ? Или от горячего?
Травма должна быть значительная, вы бы заметили.
Так же на слизистой большое количество мелких слюнных желез и сальных. Может быть это воспалилась одна из желез и проявилась таким образом. Обычно они самопроизвольно вскрываются и проходят, мы их даже не замечаем.
Лишний раз не трогайте, не заглядывайте. Оцените состояние через неделю, потом через две и сравните с фотографиями, что вы делали сегодня.
Если же появится боль, покраснение, припухнет это место- это уже поводы обратиться к врачу очно, на осмотр.
Здравствуйте
Не опасно.
Не похоже на пузырёк?
Обычно проходит самостоятельно так же как и появился.
Болезненности же нет?
Возможно случайно травмировали и десна среагировала.
Обычно наблюдают дней 10. Если есть болезненность, то используют антисептики для полосканий.
Александра Александровна, здравствуйте, на пузырек вроде не похож , не болит , но немного как мешает если я о нем думаю , оно тоненькое , как кожица , а чем лучше полоскать именно , подскажите название препората?