Очаговый антральный гастрит

Добрый день!Гастрит уже 15 лет. Периодически обострения, делаю гастроскопию по 2 раза в год, пью нексиум, разо, париет, ребагит и т.д. Появился дискомфорт в желудке, отрыжка, изжога, покалывания справа под ребрами. Начала пить нексиум. 23.12 сделала гастроскопию. Назначили разо 0,2 утром-14 дн., ребагит 0,1 3р. в дн.-месяц, пепсан гель-3 р. в день-14 дн. Где то 09.01 появилось чувство тепла посередине в желудке, во рту неприятный привкус, налет на языке. 20.01 назначили Иберогаст по 20 кап.-3 р. в дн. после еды, тримедат 0,3-2 р. в дн. Лучше пока не стало. Нервничаю, плохо сплю, постоянно думаю что с желудком. Вдруг неверный диагноз. Есть желания нет, ем мало, боюсь.В желудке урчание. При пальпации есть небольшой дискомфорт посередине в желудке. Что делать?

Гипертония, преддиабет, миома, бронхит, гастрит
54 года
23 Января ·Просмотров: 113·Галина

Здравствуйте! Изжога, отрыжка характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также нельзя исключить так называемую функциональную диспепсию, в основе чего лежит нарушение местной чувствительности и перистальтики верхних отделов жкт. Часто наблюдается у людей с повышенной тревожностью. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Андреевна, меня беспокоит налёт на языке и неприятный привкус во рту. Вчера сделала УЗИ брюшной полости. Увеличена печень, поджелудочная и желчный пузырь в норме.

Можете узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Андреевна, прикрепила

Галина, налет на языке, неприятный привкус во рту могут быть следствием гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В целом лечится по схеме, что писала выше также.

На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Андреевна, разо я пила 14 дней. Сейчас пью тримедат и иберогас. Продолжать или менять?

Принятый ответ

Галина, к этой схеме просто добавляют прокинетик обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Андреевна, то есть принимать тримедат, иберогаст и ганатон?

Здравствуйте. По описанию ФГДС выявлены изменения легкой степени: поверхностный очаговый антральный гастрит и недостаточность кардии, что часто дает изжогу, отрыжку и неприятный привкус во рту. Хеликобактер по тесту не выявлен.
Постоянный прием разных ИПП и частая смена схем тоже могут усиливать дискомфорт. При поверхностном гастрите обычно достаточно одного ИПП стандартной дозы, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели. Ребагит 100 мг 3 раза в день курсом 4-8 недель допустим для восстановления слизистой. Пепсан или аналог обычно используют коротко, 10-14 дней. Иберогаст может усиливать жжение и привкус, при отсутствии эффекта его обычно отменяют. Тримедат 300 мг 2 раза в день применяют курсом 4 недели, но выраженного эффекта он дает не сразу.
Очень важно сейчас нормализовать питание и сон, есть небольшими порциями, не голодать и не бояться еды, так как пустой желудок усиливает симптомы. Тревога сама по себе способна поддерживать ощущение боли даже при минимальных изменениях слизистой.

Здравствуйте.
Экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций, поэтому рекомендуется опираться на достоверные способы: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения. Дополнительно рассмотрите выполнение узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Для лечения слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (разо,нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение, газированные напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, не пью, не курю, жирное не ем. Летом при гастроскопии нашли хеликобактер. Через две недели после приёма нексиума сделала уреазный тест. Он отрицательный. Меня беспокоит, что у меня каждый раз разный гастрит-катаральный, антральный, очаговый, диффузный гастродуоденит, дуоденит с признаками лимфофолликулярной гиперплазии. Налёт на языке и неприятный привкус во рту

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать