Гипертериоз перешёл в гипотериоз

Здравствуйте! В начале ноября начала лечение ДТЗ, щитовидная не увеличена в размерах, врач назначила 30 мг тирозола. Через месяц Т4 в норме, преписала 20 мг тирозола 2 месяца и по истечении этого времени сдать анализ на ТТГ. Через какое-то время стали пухнуть и увеличиваться глаза, расти и сдавливать щитовидная. Обратилась к врачу, она сказала продолжать пить по 20 мг до сдачи анализов. Я не выдержала и сдала платно. Оказалось ТТГ сильно завышен 62.81. Что делать? Как выйти из гипотериоза? Просто бросить на время пить тирозол? Переживаю что глаза не вернутся в прежнее состояние из-за этого. Или всё же есть надежда?

Здравствуйте. Возможно у вас не болезнь Грейвса, а гипертиреоидная стадия АИТ. Сдайте кровь на АТТПО и АТ к рецептору ТТГ для уточнения. Сейчас снижайте тирозол по 5 мг в день до 5 мг поддерживающая доза. Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня Ат к р ТТГ больше 15. А могу я на короткое время перестать принимать тирозол, на две недели,( мне как раз нужно будет сдавать анализы), ведь у меня, как я понимаю, Т4 понижен. Очень хотелось бы выйти из гипотериоза быстрее. Я читала, что при офтальмопатии это важно, иначе будут необратимые изменения глаз. Спасибо!

Тогда Вам просто нужно снизить дозу тирозола. Отменять совсем не нужно. Снижайте 15 мг, через 2-3 дня 10 мг и на этой дозировке проверьте св.Т4 через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, спасибо! А почему так резко подскачил ТТГ, в начале Т4 св. был 2.35 нг/ дл, ТТГ < 0,01. Через месяц Т4 св. 12,46 пмоль/лл и ещё через 1,5 месяца ТТГ уже больше 62! Хотя врачи уверяли что он долго поднимается,

По-разному бывает. вам слишком большую дозировку дали тирозола и слишком медленно снижали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, спасибо! А можно надеятся что глаза придут в норму?

Только после полного излечения. если выраженная офтальмопатия, то можно обсудить с лечащим доктором пульс-терапию гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, здравствуйте! Хотела ещё спросить какие успокоительные можно принимать. Мне выписали валериану, но не вижу эффекта.

Можно афобазол принимать или магнелис. Но лучше обратиться к неврологу для назначения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, спасибо!