Кашель,рвота, понос
Неделю назад начался кашель, других симптомов не было. Я начала пить стоптуссин, кашель усилился, кашель приступами сухой. Через пару дней я заменила стоптуссин на сироп, который блокирует кашель, стало лучше. Я заметила что на горле небольшой налет и пузыри на задней стенке глотки. Потом начала пить азитромицин. После приема антибиотика начался понос, я добавила бактерии.Пила 3 дня антибиотики. На третий день помимо появилась боль в желудке и животе, рвота. Рвота не до полного опустошения желудка, а частями. На следующий день температура утром 37.5. Болит живот, но не постоянно, переодически. Сегодня врач назначила флюорографию и ингаляцию Амбробене, Энтерол. Флюорографию сегодня не смогла сделать, но сдала кровь. Кровь врач не назначила.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови видно умеренное ускорение СОЭ и нейтрофильный сдвиг с относительным снижением лимфоцитов, что чаще бывает при остром воспалительном процессе или реакции на инфекцию и прием антибиотика.
Описанные симптомы с сухим приступообразным кашлем, налетом и пузырьками на задней стенке глотки больше соответствуют вирусному фарингиту или ларинготрахеиту, при этом азитромицин мог спровоцировать раздражение желудка и диарею.
В подобных случаях рекомендуют прекратить самостоятельный прием антибиотиков, наблюдать за температурой и характером кашля, продолжить средства для защиты кишечника, оценить переносимость ингаляций.
Обычно назначают флюорографию или рентген грудной клетки, осмотр ЛОР-врача для оценки глотки и при необходимости контроль общего анализа крови в динамике.
Прием терапевта или ЛОРа в ближайшие дни для коррекции тактики. Срочно обращаться при нарастании температуры выше 38.5, многократной рвоте, выраженной боли в животе или одышке. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте. По анализу признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны.
Есть признаки нарушения питьевого режима, рекомендуется увеличить употребление воды.
Лечение симптоматическое.
Проветривание и увлажнение помещения.
Полоскать горло раствором Оки.
Супрастинекс 1 т в сутки.
Тантум Верде орошать.
Лоротрицин по 1 т 3 разавсутки
Ингаляции с физраствором.
Витамин д и Витамин С .
От болей в животе Дюспаталин 2 раза в сутки.
Бак-сет 2 раза в сутки
Здравствуйте. В при креплённом анализе крови признаков бактериальной инфекции нет. Описанные Вами симптомы и картина крови больше соответствуют вирусному фарингиту. Тошнота, диарея и рвота, вероятнее всего, вызвано приемом азитромицина. На данный момент показаний к назначению антибактериальных препаратов нет. Лечение, назначенное вам корректное, необходимо его придерживаться. Флюорографию выполнить обязательно, сдать общий анализ крови в динамике через 1 неделю.