Часто дышит
Добрый день. Подскажите что сейчас делать ,ребенок болел ротовируслм после ему стало легче буквально на день ,сейчас третий день он очень капризный постоянно плачет и ноет ,отвлекает только мультики ,плохо ест ,точнее ест только смесь и все на остальное все отказ Он не такой сейчас вялый как в ротовирус ,но играть ему не хочется он не вовлечен,режима сейчас нет он спит чаще Ночью он часто вставал и кричал прям истерил Были у педиатра сказал лезут жевательные зубы ,легкие чистые Но что меня смущает это еще частое дыхание тяжелое будто и с микропаузой ,я уже два раза обращалась к педиатру и два разных ничего не проверяют толком ,только легкие и все Но я вижу что с ребенком же что то не так ,он всегда был веселый и играл сам и не капризничал целый день и спал нормально Может уже стоит тогда вызвать скорую ? Вдох идет потом провал на совсем чуть потом как звук «Хе» на выдохе Могу видео скинуть как дышит Меня это вот напрягает больше всего
Принятый ответ
Алина, добрый день
Приложите пожалуйста видео (ссылку на яндекс диск) с тревожащим элементом
Сейчас стул нормализовался ? Кашля, заложенности носа нет?
После перенесенной кишечной инфекции действительно может быть некоторое время проявления астенического синдрома в виде снижения активности, плаксивости, ухудшения аппетита
Так же для исключения вторичной инфекции рекомендуется сдать ОАК
Да стул норм ,1-2 раза в день бывает ,но кашей не жидко ,иногда вместе твердый с кашей
С вами поделились: https://disk.yandex.ru/i/YHA1FHEV2Zswpw
Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/FLQcyrKD7Zu4AA
С вами поделились: https://disk.yandex.ru/i/Xhc4GlWABGKwIw
Алина, с видео ознакомилась, дыхание действительно несколько тяжеловато, с предыханием , не исключается одышка
Как давно так дышит? Сатурацию есть возможность измерить и подсчитать частоту дыхания в минуту?
Я бы порекомендовала сегодня обратиться за очным осмотром, повторно прослушать легкие, выявить причину одышки, возможно провести рентгенографию грудной клетки
Мы вот только с очного осмотра
Ничего не проверили ,кроме что послушали и все
Нет дома нет прибора для сатурация
А дышал так же во время осмотра и дышит все время так?
Да так же
Я даже отметила что вот мол слышите дыхание ,врач сказал да
Но не ответил что и как
Сказал идти домой и приходить в среду в своему врачу
Может мне скорую тогда лучше вызвать раз они ничего не делают на это?
Да, я бы проконсультировалась еще с другим специалистом. учитывая наличие одышки, плохой аппетит, вялость, лучше получить второе мнение. повторно прослушать легкие
Пока вызываете, и ожидаете, подсчитайте по возможности ЧДД за 1-ну минуту
Такое дыхани началось вот с момента болезни
Что вообще это может быть?к чем быть готовыми?
Да в первую очередь исключаются бронхит / пневмония
А когдабыло начало болезни? в вопросе не указано, только . что перенесли ротавирус
Вообще одышка может быть и симптомом интоксикации и при повышенной температуре, причин достаточно много. инородное тело может давать одышку, банальный отек в носу.
Поэтому важно доскольнально прослушать легкие. проверить сатурацию. возможно провести рентгенографию. сдать ОАК
С 14 января первые симптомы были (рвота и диарея ) ротовирус точно тк я перед этим сама этим же болела
И вот с 14 января и температура была высокая и обезвоживание ,но не прям критичное чтоб до капельниц
И вот дыхание с того момента такое уже
Поняла, а мочится хорошо, регулярно?
Да сейчас лучше мочится
После ночи памперс полный был
А вот в пик ротовируса сухо было ну максимум 2-3 пописа
Врач сказал горло красное и да ято надо нос промывать
Но ребенок с соской так дышит ,соответсвенно же значит нос не забит,когда у него был нос забит он соску выкидывал
Одышка иногда тоже может быть признаком обезвоживания, помимо ОАК еще рекомендуется сдать электролиты крови, калий натрий. кальций
Подскажите сейчас мои действия все же какие ?
Может тогда адиарин давать еще стоит?
отек в носу может полностью не перекрывать прохождение воздуха , но затруднять дыхание
Сосудосуживающие капельки по возрасту допустимы, например називин детский 0,025%
А воду обычную пьет или только смесь?
Воду если я только даю ,но не прям чтобы охотно пьет
смесь ест да ,но немного тоже
Во сне у нее нет такого тяжелого дыхания ,ночью было тихо
обычно в подобных случаях рекомендуется предлагать воду, закапать носовые ходы солевым раствором, при наличии слизи удалить ее аспиратором, затем сосудосуживающие капли по возрасту. но не чаще. чем 3 раза в сутки и не дольше 5 - ти дней
Осмотреться у другого специалиста или обратиться в приемный покой при сохранении тяжелого дыхания и одышки, как на видео для решения объема дообследования
Подскажите есть смысл подышать пульмикортом?
пульмикорт показан при выраженной осиплости голоса, лающем кашле, то есть при признаках стеноза гортани, по видео явных признаков стеноза не отмечается, но одышка не исключается
Все же считаю оптимальным осмотреться в рамках неотложной помощи , чтобы применять нужную терапию. исключить обструкцию
Посмотрите во. Сейчас когда спит
С вами поделились: https://disk.yandex.ru/i/Bm4CZKwXgEHwPA
Дыхание во сне несколько спокойнее, но все равно кажется частым, сосчитайте частоту дыхания во сне
Чувствуется , что есть отек слизистой носа
А если щас куплю прибор для сатурации и там все нормально ? Тогда дальше куда копать ?
Прибор для сатурации важен именно неонатальный, для взрослого не подойдет, может давать помехи
Так как есть заложенность носика, не исключается новая вирусная инфекция, рекомендации по туалету носовых ходов даны, но все же при сохранении одышки - очный осмотр специалиста, желательно другого, для второго мнения, контроль ОАК
Алина, добрый день
Как состояние на сегодня ? Есть улучшение?
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: после перенесённой кишечной инфекции может быть период восстановления, так называемый Астенический синдром. Обычно, рекомендуется, прием Элькара в возрастной дозировке для восстановления.
Также, рекомендую сдать клинический анализ крови, СРБ для исключения течения инфекционного процесса.
Диету, ферменты, питьевой режим продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте
Частое, тяжёлое дыхание с паузами и звуками на выдохе это серьёзный симптом, особенно если ребёнок капризный, плохо ест и спит больше обычного.
Если педиатры не проводят полноценного осмотра и вы чувствуете, что что-то не так, лучше вызвать скорую или срочно обратиться в больницу для полного обследования дыхательной системы
Не откладывайте, если дыхание кажется затруднённым и с паузами.