Дискомфорт в глазу

Добрый день! Ношу линзы долгие годы, всегда было стабильно, зрение не ухудшалось за последние 15 лет. Несколько месяцев назад стала ощущать непонятный дискомфорт в правом глазу Вижу хорошо, но выхожу на улицу в дневное время и правый глаз мешает, как будто фон белее,или легкая дымка, не знаю, хочется проморгаться, протереть глаз сверху и снизу. Так же это мешает если по телевизору яркая картинка, правый глаз мешает. Была на осмотре у офтальмолога, немного улучшилось зрение , по осмотру с глазами всё хорошо, померили вгд. А почему он мне мешает, так я и не поняла. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, может еще какие-то обследования нужно сделать? Заранее спасибо за внимание!

36 лет
23 Января ·Просмотров: 74·Евгения

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, а также фото осмотра офтальмолога для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Высокая ли у вас зрительная нагрузка?

Анастасия Олеговна, прикрепила фото. Нет, за компьютером не работаю.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать рекомендации.
Именно дискомфорт в линзах? А без линз , например, в очках есть такой эффект?
Капли капаете увлажняющие?

Алена Олеговна, фото приложила. Капли капаю раз в день, потому что не понимаю есть ли эффект. Капаю и как-будто мутность увеличивается на первое время, потом восстанавливается. Очки не ношу, у меня их нет, поэтому не могу сказать..

Принятый ответ

Острота зрения 1,0 в коррекции. Зрение не упало.
Вероятнее всего, у Вас мог обостриться синдром сухого глаза , который изменяет оптическую поверхность глаза и может создавать ощущение дымки/блики.
Кроме того , может быть от большой зрительной нагрузки на глаза - спазм аккомодации. Поэтому , когда глаза устают и находятся в напряжении , появляется такой дискомфорт.
Для уточнения диагноза рекомендуют пройти дополнительные обследования: тест Ширмера и пробу Норна , а также осмотр на щелевой лампе с окрашиванием для оценки качества слёзной плёнки.
Рефракцию проверить с капельками и без, чтобы исключить спазм аккомодации.

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Какие линзы носите?
Капли увлажняющие капаете?

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, приложила фото. Фото прямо, почему-то, не загружает телефон.

Просматриваю спасибо

На фото визуализируется выраженное раздражение , такое может быть при сухости.

Пациентам рекомендуем отказаться от ношения линз в подобных ситуациях на время лечения .

Для санации глаз используется окуларис 4р/сутки 5 дней

Для снятия раздражения флоас моно 4р/сутки 14 суток .

В вашей аптечке дома какие есть увлажняющие капли в наличии ?

Ольга Владимировна, капаю оптинол глубокое увлажнение. Глаз реагирует на фонари в вечернее время, и слезится на улице (если левый глаз прикрою, правый слезится. Если прикрыть правый, левый не слезится).

Хорошо после окулариса и флоаса оптинол закапывать допустимо около6-7 раз в сутки !

Ольга Владимировна, большое спасибо, буду пробовать!

Принятый ответ

Поправляйтесь !

Здравствуйте. При длительном ношении линз возможно провоцирование синдрома сухого глаза. Мягкие линзы тянут на себя воду из вашей слезы, тем самым поверхность пересыхает. Возникает пелена, когда роговица сухая, даже без наличия линз на глазах, дискомфорт, жжение, ощущение песка, покраснение глаз. Симптомы разные. При осмотре обычно ничего серьезного не находят. Можно провести специализированную диагностику на наличие синдрома сухого глаза: пробы Ширмера, Норна, мейбографию. Обычно назначают увлажняющие капли и гели, такие как: Гилан, Хило-комод, Видисик почаще 4-6 раз в день.

Елена Викторовна, да, действительно, врач мне сказал только то, что глаз сухой. Капаю оптинол глубокое увлажнение, но при закапывании как-будто мутность увеличивается, через какое-то время проходит, поэтому не понимаю, помогают они мне или нет. Лучше другие капли попробовать? Фото глаз и осмотр врача прикрепила к вопросу.

Ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. В протоколе осмотра есть указания о наличии деструкции стекловидного тела (прозрачная субстанция внутри глаза, которая при неблагоприятных факторах может мутнеть). Перечисленные жалобы могут быть связаны с плавающими помутнениями в стекловидном теле.
Для оценки состояния внутренних сред глаз в подобных случаях больше информации даёт оптическая когерентная томография сетчатки (ОКТ), а так же желательно сделать компьютерную периметрию для исключения патологии зрительного нерва (дымка и нечеткость может быть при снижении кровообращения зрительного нерва).