Недостаточность ЛК и ТК, открытое овальное окно.
Здравствуйте! У ребенка при рождении диагностировали ООО -5 мм и ОАП - 2 мм. Жалоб не было. В год повторили УЗИ Заключение: Признаки недостаточности лёгочного клапана -1 степени. Признаки недостаточности трикуспидального клапана 1 степени. Полости сердца не расширены. Общая и локальная сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная. ФВ 72%. МПП истончена в средней части на 0,4 см. Открытое овальное окно (размеры не указаны почему-то) Дополнительная хорда левого желудочка. Признаки лёгочной гипертензии отсутствуют Что нам делать дальше? Пока только наблюдаться? Или грозит операция?
Здравствуйте да пока наблюдайтесь, думаю можно обойтись и без операции, за год уже есть положительная динамика
Здравствуйте, Наталия.
Прикрепите , пожалуйста, фото эхо-кардиографии полностью, чтобы более детально и объективно ответить Вам на вопрос.
У вашего ребёнка все эти недостаточности клапанов компенсированные, операция не предвидится, скорее всего Ребёнок будет расти и развиваться и качества жизни у него будет такое же как у всех остальных детей необходимо только наблюдение. Овальное окно это Вполне может закрыться, размеры не описаны потому что она гемодинамически незначимый. То есть не влияет на на функцию сердца и кровообращения
Здравствуйте, Наталья.
Истончение МПП и есть не полностью заросшее ООО, то есть размер 0,4. ООО полностью может зарастать в течение нескольких первых лет жизни, не обязательно до года. В этом ничего плохого нет, не переживайте! Об операции речь не идет. УЗИ сердца раз в год.
Недостаточность клапанов первой степени, на работу сердца не влияет, это вполне может самостоятельно пройти с возрастом.
Здравствуйте!
Судя по ЭХОКГ операция Вам точно не грозит.
Но нужно ЭХО переделать - поскольку оно не точное - отсутствуют данные по сбросу крови через ООО и данные по размеру овального окна.
Контроль ЭХОКГ - 1 раз в год
Здравствуйте, Наталия. Учитывая данные эхо-кг считаю, что отмечается положительная динамика, и показатель истончения МПП это и есть в принципе размер ООО, то есть уменьшение ООО ( положительная динамика). До 3 лет таких размеров ООО должно регрессировать .
Минимальные признаки недостаточности клапанов это не опасно, на общую гемодинамику сердца не влияет и не нарушает её., и это главное!!!
Фракция выброса хорошая , адекватная- это показатель основной насосной функции сердца.
Поэтому, показаний для операции нет!! Не переживайте!!!
Желательно видеть все остальные показатели и характеристики , если есть возможность - прикрепите полностью результат эхо-кардиографии.
Юлия, спасибо огромное за обстоятельный ответ! Результаты только сейчас на руки получила, прикрепила к сообщению. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Наталия, я посмотрела эхо-кардиографию, все показатели сердца в норме. Операция не требуется!!!
Контроль в динамике эхо-кг через 1 год.
Юлия, спасибо огромное!