Нетипичная гемангиома L3
По результатам мрт нужна консультация выявлен очаг в левых отделах L3 позвонка,вероятнее нетипичная гемангиома на фоне снижения минеральной плотности позвонков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения картины гемангиомы и в том числе ее размеров показано выполнение КТ. Этот метод исследования является наиболее достоверным для оценки состояния гемангиомы.
На МРТ ее размеры описаны более 2-х см, такой размер требует консультации нейрохирурга для решения вопроса о проведении цементирования гемангиомы, во избежание патологического перелома. Но опять же, перед этим лучше выполнить КТ.
Сама по себе гемангиома — доброкачественное образование, но в позвонке L3 требует дообсоедования и наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование. Она бессимптомна, но при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома.
МРТ хуже видит костные ткани и лучше мягкие. В таких случаях для уточнения диагноза и размера гемангиомы рекомендуется пройти КТ позвоночника с последующей коррекцией нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование, по описанию около 21 мм, что обычно требует консультации нейрохирурга, тк при крупных гемангиомах в позвонках есть риск переломов, в таких случаях врач может предложить понаблюдать или провести вертебропластику(цементирование позвонка).
Из дополнительной диагностики обычно проводится кт данной области, тк по кт лучше видны костные структуры, чем по мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте! для уточнения диагноза рекомендуется пройти КТ, рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Добрый вечер!
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов. Обычно в подобных случаях рекомендуется консультация нейрохирурга. Перед этим желательно выполнить КТ, так как оно лучше видит костные ткани