Температура 38 после удаления левой доли печени
Добрый день. Маме 71 год. 12.01 была проведена операция по удалению левой доли печени в связи со злокачественным образование. Операция прошла успешно. Без осложнений. 20.01 была выписана домой. Дальнейшее лечение химию или ещё что-то не назначали. Анализы при выписке были хорошие. Со вчерашнего дня температура 38. Она ее не чувствует, только морозит сильно. Поэтому сегодня измерили. Каким препаратом можно сбить температуру и какие наши дальнейшие действия в этой ситуации, куда обращаться? УЗИ, КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да в подобной ситуации при отсутствии простудных явлений надо сделать узи брюшной полости чтобы исключить любого рода осложнения а так же холангит это воспаление протока при котором если оно есть нужны антибиотики и другие препараты
Татьяна Михайловна, а какие могут быть осложнения? На что обратить внимание?
Бывают абсцессы в брюшной полости, чаще всего холангит так себя ведет если озноб есть , на узи это будет видно
Татьяна Михайловна, у нее озноб и потливость особенно ночью. Болей нет и чувствует себя нормально
Татьяна Михайловна, а абсцесс увидят на УЗИ?
Да на узи все хорошо видно если врач хороший, лучше обратиться к оперирующему хирургу обычно от своих больных хирурги не отказываются
Татьяна Михайловна, мы позвонили в отделение онкологии, где мама лежала, там сказали по месту жительства. Как туда попасть не знаем
Странно конечно но тогда можно обратиться в приемный покой неотложной хирургии дежурный хирург посмотрит и там же обычно есть узи или сходить на узи в частном порядке но лучше в клинику где есть хирург не обязательно онколог
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратиться у участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Пройти осмотр. Оценить как заживает рубец. Пройти узи брюшной полости и малого таза по результату осмотра. Далее по результату. Из жаропонижающих обычно назначают парацетамол. Это стоит согласовывать с терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура 38 спустя неделю после выписки после резекции печени это повод для срочного очного осмотра, так как чаще всего связано с послеоперационной инфекцией, воспалением в зоне операции, пневмонией или осложнениями со стороны желчных путей. Самостоятельно лечить такую лихорадку не рекомендуется, допустимо временно принять парацетамол для снижения температуры.
Обычно в этой ситуации сразу обращаются к хирургу или вызывают скорую помощь для госпитализации, выполняют общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимию печени, осмотр послеоперационного рубца и УЗИ брюшной полости; при сомнениях обсуждают КТ. При подтверждении инфекции лечение начинают немедленно в стационаре.
Алексей Андреевич, добрый вечер. Съездили сейчас в приемный покой. Взяли кровь ОА и биохимию. Анализы все абсолютно спокойные. Завтра в 8 утра на УЗИ. Что ещё может быть? Если не воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте
После операции на печени повышение температуры не считается нормой и требует очного обращения к врачу для выявления причины. Для временного снижения температуры можно принять парацетамол. В такой ситуации рекомендуется обратиться в стационар для осмотра, анализов крови и ультразвукового исследования, при необходимости выполняется КТ, чтобы исключить воспалительные или инфекционные осложнения.
Рустам Гамирович, добрый вечер. Только вернулись из приемного покоя. Сегодня взяли только кровь, ОА и биохимию. Все анализы абсолютно спокойные. Завтра в 8 утра на УЗИ. Какие ещё варианты могут быть, если это не воспаление.
Рустам Гамирович, сейчас в анализах увидела, что снижен билирубин и альфа амилаза 200. Что это может быть?
При спокойных анализах крови температура может быть связана с послеоперационной реакцией. Альфа-амилаза возможна как реактивный ответ поджелудочной железы после операции, сниженный билирубин клинического значения не имеет. УЗИ правильный следующий шаг.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. На УЗИ обнаружили жидкостное образование около 4,3 см. Госпитализировали. Сейчас назначили антибиотик внутривенно и наблюдение будет расти или уменьшаться на фоне антибиотиков. Предположительно гематома. Но разве может гематома уменьшиться из-за антибиотиков?. Очень переживаем, что потребуется ещё одна операция по удалению. За последние два месяца она будет 3 уже (((
Гематома может уменьшаться самостоятельно. Антибиотик нужен для профилактики инфицирования а не для рассасывания. Если образование уменьшается и температура нормализуется то операция не требуется. Повторное вмешательство нужно только при росте или нагноении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для температуры в послеоперационном периоде может быть огромное количество причин
В первую очередь исключают септическое состояние путем выполнения общего анализа крови + С-реактивного белка + прокальцитонина
Так же обязательно выполняют УЗИ органов брюшной полости и рентгенографию легких