Хеликобактер 3 степени

Добрый день, последние пол года часто беспокоила тяжесть после приёма пищи ( пила 1 -2 т фестала и сразу становилось легче) и по утрам ноющие боли , но в последнюю неделю были жгучие боли в области желудка , тошнота и ноющие боли и до и после еды, сегодня сходила на фгдс со взятием биоматериала на хеликобактер , с желудком как мне сказали всё хорошо, но тест показал о высокой степени наличия хеликобактера … аж 3 степени… я очень напугана , дома у меня маленький 2 годовалый ребенок, супруг… как их не заразить? Лечится ли эта бактерия и сложно ли проходит лечение? Помогите пожалуйста, очень переживаю…

Нет
27 лет
23 Января ·Просмотров: 1427·Диана

Здравствуйте.
да хеликобактер может вызывать диспепсию, которая проявляется тяжесть после приема пищи, боли в области желудка, тошнота.
также хеликобактер приводит воспалению слизистой желудка.

для того чтобы понять есть хеликобактер у мужа рекомендуют выполнить
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

при положительном хеликобактере рекомендуют лечение схемами с антибиотиками.
раньше хеликобактер не лечили?
ребенок не на гв?
что-то уже принимаете?

чтобы не заразить ребенка рекомендуют соблюдать гигиену, использовать индивидуальные средства гигиены, не давать кусочки еды ребенку, которые пробовали ранее и и тд.

Нет , никогда не лечили хеликобактер, супруг пол года назад при фгдс тоже сдавал биоматериал, но у него он пришёл отрицательный… подскажите , лечение сильно повлияет на самочувствие? И обязательно ли оно? И вообще лечится ли это? Опасна ли эта бактерия?

лечится.
эта бактерия вызывает сначала воспаление, потом атрофию, далее кишечную метаплазию.
поэтому ее рекомендуют пролечить.
при фгдс не всегда хеликобактер выявляют., поэтому мужу рекомендуют сдать один из анализов, которые указаны выше,(точнее дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер )

лечение переносится по-разному.
у кого-то хорошо, у кого-то бывает побочные реакции.
все индивидуально.
раньше какие-то антибиотики пили?

а лечение сложное? Не сильно ли это лечение отразится на самочувствии ?
Просто я пару раз за жизнь принимала антибиотики и переживаю не станет ли мне плохо на сильных дозировках

Только амоксиклав

вот как раз в первую схему входит амоксициллин, который тоже есть в амоксиклаве.
также в этой схеме есть кларитромицин. вот на него часто бывает горечь.

в родне с желудком есть проблемы?
у Вас есть аллергия на препараты?
не поняла-ребенок на гв или нет?

Ребенку 2 года , уже давно не на гв , у мамы панкреатит , тоже был хеликобактер , но она его давно пролечила, алергии ни на что нет

Как правило, при подтверждении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему и раньше хеликобактер не лечили(а также рекомендуют учитывать совместимость с принимаемыми препаратами, если таковые есть), согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют стандартную тройную терапию,усиленную висмута трикалия дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), кларитромицин(500 мг 2 раза в день) и амоксициллин(1000 мг 2 раза в день)+висмут трикалия дицитрат(например де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день) на 14 дней.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели.

после курса лечения хеликобактера рекомендуют продолжить разо 20 мг утром-2 недели.
после курса де-нола рекомендуют курс гепатопротектора ребагита . его согласно инструкции рекомендуют по 1 табл 3 р\д-4 недели.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики(чтобы убрать тошноту), например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.
Лечение рекомендуют обсудить с очным врачом и проводить под наблюдением очного врача.

после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют контроль хеликобактера.

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка, что может проявляться в виде болей и жжения в животе, тошнотой
Действительно, наиболее частой причиной воспаления слизистой желудка является инфекция хеликобактер пилори, однако тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
В такой ситуации, обычно рекомендую выполнить более достоверные методы диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды.

Хеликобактер пилори, как правило, передаётся через общую посуду, поцелуи и т.д .
Рекомендуется проверить всех членов семьи. Но детей до 18 лет лечим только при наличии симптомов , обнаружении язвы, эрозии .

То есть результат может быть неправдивым? Я записана во вторник к гастроэнтерологу, запись перенести до получения результатов дыхательного теста?
Моему ребенку 2 года, очень боюсь , вчера она выпила воду из моего стакана , пока я была на кухне , как понять что у ребенка есть эта инфекция и что делать при обнаружении?

Да, тест может быть ложным. По моему мнению, на прием к гастроэнтерологу лучше идти с более достоверным методом диагностики.

Для диагностики инфекции у детей используют кал на антиген хеликобактер.

Во всем мире хеликобактер инфецировано более 60% населения.
Ребёнок может подхватить бакиерию в гостях, кафе и т.д ..., а может инфекции и не " прилипнуть ". Все зависит от иммунитета слизистой желудка и его защитных свойств.
Как правило до 18 лет бактерия не успевает особо " натворить " дел. А с 18 лет можно эффекивтно ее пролечить даже при отсутствии симптомов

Подскажите пожалуйста 19.01 я пила омепразол и фосфалюгель, можно ли в этом случае делать дыхательный тест? И вообще дыхательных тест показывает достоверный результат?

После омепразола должно пройти не менее 14 дней, после фосфалюгеля - не менее 3х дней .
Дыхательный 13с-уреазный тест и кал на антиген хеликобактер- два самых достоверных метода диагностики

Подскажите пожалуйста если нужно подождать месяц , чтобы прошло время после лекарств, за месяц ничего не произойдёт? Мне просто сказали , что хеликобактор 3 степени это оочень много и срочно его нужно лечить

Фестал и креон тоже принимать нельзя перед тестом?

Принятый ответ

Как писала выше ☝️
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды

Ферменты к "запрещенным" препаратам не относятся

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют супругу также обследоваться на предмет хеликобактерной инфекции. Детей до 18 лет при отсутствии жалоб не лечат обычно. Профилактика состоит в том, чтоб не целовать ребенка в губы, не пользоваться общей щеткой (некоторые и так делают), через приборы также может передаваться, но в реальных условиях, моющие средства эффективно справляются с хеликобактером. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Подскажите пожалуйста , мне сказали выше, что тест на хеликобактор по биопсии фгдс может быть неверным, нужно ли перепроверить другим методом?

Диана, да, обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА

Здравствуйте.
Не переживайте. У детей до 8-10 лет вообще не проводится определения и лечения хеликобактерной инфекции, т к это не информативно. Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме),
- рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции у взрослых членов семьи : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Важно соблюдать правила гигиены, иметь отдельные столовые приборы, зубную щётку заменить после лечения.

Подскажите, есть ли смысл лечить хеликобактер при здоровом желудке?