У меня отдышка на протяжении 1.5 лет мне не хватает воздуха в легких и именно насыщения

Здравствуйте мне 26 лет , вес мой составляет 96 кг , рост 174. В 2024 г мне удалили желчный и через 2 недели у меня началась двухсторонняя пневмония, с 2025 г у меня началась отдышка мне не хватает воздуха , мне не хватает насыщения при ходьбе и когда что то делаю начинает кружиться голова, давление скачет то 130 то 100-110, ходила к терапевту сдала анализы их прикрепляю , врач выписала мне уколы Мексидол, Милдронат, Кортексин, в таблетках магнерот , также на протяжении 1.5 лет пью Бисопролол. Подскажите пожалуйста как мне дальше быть я уже устала так жить , может посоветуете что нибудь. Благодарю за ответы .Посмотрите пожалуйста мои анализы

В 15 лет поставили вегетососудистая Дистония
26 лет
23 Января ·Просмотров: 119·Елена, Урень

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. При одышке, нехватке воздуха для диагностики как правило рекомендуют проведении спирометрии, чтобы уточнить необходимость назначения дозированных ингаляторов. По анализам крови есть признаки анемии. Нужна коррекция препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762537006bfbc07c053a330ba49f2fd15cda3f45d.jpg
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста , а может быть такое если я пропью железо и у меня пропадёт отдышка? Спирометрия обязательна?

Если одышка на фоне лечения пройдёт, тогда спирометрия не обязательна.

Елена
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

В таких случаях показана спирометрия для исключения проблем с проходимостью бронхов.
По рентгену патологий в легких нет.
Также одышка может быть из-за анемии, проблем с щитовидной железой, сердцем, лишним весом.

С уважением

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
На снимке лёгких указано, что инфильтрации нет, что исключает воспаление обычно, усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, дополнительно, если есть подозрение на аллергию рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, чтоб исключить общую аллергизацию организма.
Одышка может быть связана с анемией, в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и пройти курс лечения препаратом железа
С уважением!

Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена - инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию. Усиление легочного рисунка - не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов.

Развернутый анализ крови без существенных изменений (лейкоциты, лейкоцитарная формула не изменены).

При жалобах на одышку и дыхательный дискомфорт обычно назначают ряд диагностических мер для выявления причины:
- проведение спирограммы с пробой (для исключения бронхоспазма)
- проведение ЭКГ, Эхо-КГ- для исключения сердечных причин
- контроль анализов на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3), так как их дисбаланс в некоторых ситуациях тоже может давать подобные жалобы.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Я очень сочувствую вашей ситуации.
Понимаю, насколько это тяжело и выматывающее - постоянно чувствовать нехватку воздуха и слабость.
Ознакомился с вашей ситуацией и результатами обследования.
Не могу не отметить, что у вас ИМТ ~31.7, что соответствует ожирению 1-й степени. Это значимый фактор риска для многих проблем, включая одышку, гипертонию и нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
Операция (удаление желчного) и двусторонняя пневмония. Пневмония может оставлять после себя последствия в виде снижения дыхательной резервной способности легких или даже фиброза (рубцовых изменений), что напрямую вызывает одышку.
Одышка и чувство неполного насыщения кислородом, усиливающиеся при нагрузке + головокружение. Это классические симптомы либо сердечной, либо легочной, либо сосудистой недостаточности.
С учётом предъявляемых жалоб, целесообразно продолжить обследование и получить консультацию врача кардиолога.
Необходимый перечень обследования:
1. Кт органы грудной клетки
2. ЭКГ/ЭхоКГ
3. Спирометрия
4. Суточный мониторинг артериального давления.

Елена
Клиент

Спасибо большое

Всех благ! 🌼