Продолжительность болезни

В ноябре месяце заболел орви (2 недели ) Было только плохое самочувствие ,температуры не было ,боли в горле тоже не было.(принимал только тамифлю) Вскоре после(неделя ) выздоровления начало болеть ухо и гортань ,врач сказала это фарингит. Пропил амоксиклав и пшикал в горло. Все прошло. Через неделю началась гнойная ангина Пропил спектрацев и все прошло Спустя неделю начался кашель сухой и слабость . Что это все может быть ? Как от этого избавиться

Нет
30 лет
23 Января ·Просмотров: 48·Артем

Принятый ответ

Артём, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом. В данном случае могу предположить развитие атипичной микоплазменной инфекции.

Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети?

Также хочу уточнить пару вопросов:

Кашель сухой, навязчивый?

Отмечаете ли вы повышении температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Александровна, детей нету и кашель сухой ,не частый

Артём, в данном случае для оценки состояния необходимо сдать общий анализ крови и срб

Принятый ответ

Здравствуйте, причины могут быть разные, возможно разные вирусы вызывают описанные симптомы, возможно после гнойной ангины снижение иммунитета и вирусам легче попасть в организм.
В настоящее время как давно заболели и какие симптомы беспокоят?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Дмитриевна, дня 4
Лёгкий кашель и слабость

В таких случаях назначаем симптоматическое лечение, но с учётом частых ОРВИ могут рекомендоваться анализы крови: общий, биохимический, ферритин, Вит Д, СРб.

Принятый ответ

Здравствуйте,Артём
Ознакомилась с ситуацией
Судя по описанию, после ОРВИ у вас произошло снижение местного иммунитета слизистых, из-за чего инфекция последовательно проявлялась в виде фарингита, затем гнойной ангины, а сейчас, вероятнее всего, в форме постинфекционного сухого кашля или трахеита.

Частый приём антибиотиков за короткий период мог не полностью устранить возбудителя и одновременно ослабить естественную защиту и микрофлору, что способствует повторным воспалениям в горле и ЛОР-органах.

Чтобы остановить этот круг, желательно обратитьсяна очный прием кЛОР-врачу с целью проведения осмотра и дообследования:сдать общий анализ крови, С-реактивный белок и мазок из зева на стрептококк и флору, а если причина кашля не по части ЛОРа,плюс осмотр терапевта (послушать легкие) и пор необходимости сделать рентген грудной клетки.

Сейчас меры должны быть направлены на выявление и устранение возможного хронического очага инфекции в миндалинах, восстановление микрофлоры и иммунитета, а так же очень важен достаточный отдых, питьевой режим и симптоматическое лечение кашля, при этом пожалуйста старайтесь не принимать антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Если будут вопросы задавайте 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить присоединение бактериальной инфекции (фарингит, ангина) на фоне слабой защиты организмв. Текущий кашель и слабость вероятно остаточные явления после инфекций, возможное развитие вялотекущего трахеита или поствирусного астенического синдрома, это истощение организма. Обычно в таких ситуациях важно исключить хронический тонзиллит, синусит (гайморит), сделать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы понять, есть ли остаточное воспаление. Без анализов, к сожалению, будет сложно разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте.Остаточный сухой кашель и слабость после нескольких инфекций верхних дыхательных путей чаще связаны с раздражением слизистой или лёгким воспалением бронхов. Высокой температуры, крови в мокроте и сильного ухудшения самочувствия нет это функциональные остаточные проявления.
Рекомендуется контролировать дыхание, избегать переохлаждения, курения и аллергенов, увлажнять воздух, пить тёплое, щадить слизистую ,соляные спреи, леденцы без сахара. Для точного определения причины полезен осмотр ЛОРа и, при необходимости, анализы общий анализ крови, микробиологическое исследование слизистой.

Срочно обращаться к врачу при появлении высокой температуры, гнойных выделений, крови в мокроте, одышки или быстрого ухудшения состояния.