Красное пятнышко на голове ребенка
Здравствуйте. На голове у ребенка 8 лет образовалось красное пятно, больше похоже на внутренний кровоподтёк. Сверху не было никаких болячек и корочек, выглядело как будто в коже головы. Спустя неделю покраснение осталось, появилось небольшая корочка и как будто образовалась ямка на этом месте. Не болит, не чешется, ребенок головой не ударялся.
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
С уважением!
Максим Леонидович, спасибо за ответ. А вообще из за чего это может возникать у ребёнка?
Это инфекционное заболевание.Вероятно микртрпавма.
Максим Леонидович, ещё раз спасибо за ответ. В дополнении не подскажите, у ребёнка появилась черная точка под коленкой, уже несколько месяцев, ничего не беспокоит, не болит, и не изменяется в цвете и размере. Что это может быть? (Фото прикрепил).
Вероятно невус.
Максим Леонидович, а делать что то с ним надо/можно?
Надо провести дерматоскопию а там видно будет.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Зилия Галимовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, получается ребёнок чем то седя травмировал? Проявление этого покраснения не опасно?
На фоне расчесов тоже может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
В подобной ситуации обычно рекомендовано ничем пятнышко наружно не лечить, чтобы не смазать картину и обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию, осмотр лампой Вуда, по необходимости сдать соскоб на грибы
Осмотр врача позволит определиться, что это образование или высыпание
Также необходимо осмотреть все кожные покровы-туловище, конечности, слизистую полости рта, ногтевые пластинки
С утра натощак по необходимости сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, С реактивный белок, глюкоза
Это может быть проявлением себорейного дерматита, грибковой инфекции, дерматита, гемангиомы
И далее уже определиться с лечебной тактикой
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Будем наблюдать и очно к врачу. Ещё не подскажите, у ребенка ниже колена черная точка (фото прикрепил) никак не беспокоит, в размерах не меняется. Я так понимаю это невус? За ним надо наблюдать?
Александр, по фото ниже колена можно предположить невус
Обычно рекомендовано наблюдение и очный осмотр дерматолога с дерматоскопией 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации лучше ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, стараться не травмировать. Очно показаться доктору на осмотр , возможно дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты например фуцидин до нормализации состояния
Красители например зеленка или фукорцин до ссыхания корки
Не мочить
Александр, добрый день!
По фото эрозия, может быть результатом инфекции (импетиго) или травмы.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин/зеленка 2 р/д до подсыхания
- банеоцин/тетрациклин мазь до заживления