Небольшое уплотнение под мышкой
В том месяце заметила небольшую горошинку под мышкой . Использовала длительное время дезодорант шариковый и была на холоде. Подумала что воспаление или простыла. Мазала синтомицин,обработка хлоргексидин.и пила ещё Амоксиклав,но не допила курс. К врачу не ходила. Понаблюдала все прошло через 3 дня примерно. Вчера обнаружила подкожное уплотнение опять на той же подмышки(но у менЯ ощущение что ничего нет и может я просто сам лимфоузел щупаю или кость Или я уже помешалась на этом). Никак не беспокоит . Может мне снова Амоксиклав пропить но уже курс или ещё что то? Ощущаю это только если сильно надавлю под мышкой. Небольшое твердое. Не шарик как в тот раз. Не болит не красное . Визуально даже не видно ничего. К врачу пока нет возможности сходить. Пойду только вначале февраля как буду медосмотр проходить. Что мне делать? Я фото прикрепляю но там вообще ничего не видно. Шишки нету. Ощущается только если вглубь рукой надавить
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Прием антибиотиков в таких случаях считается неуместным. На очном приеме могут рекомендовать сделать УЗИ мягких тканей данной области, так как это с большей вероятностью увеличенный лимфоузел.
Также сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс.
Сдавали анализы?
Афсана Ровшановна, я пока не сдавала ничего. Я заметила это вчера в душе. До этого было в январе но после Амоксиклава и мази все прошло. Я вначале февраля буду делать медосмотр и посмотрю . Это может быть от холода или простыла? Грудь смотрела все хорошо было. Уплотнений нет. Выделений нет .
Да, конечно .
Лимфоузлы относятся к иммунной системе, они реагируют на любой контакт с вирусом, переохлаждение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, можно предположить увеличенный лимфоузел.
Самолечение Амоксиклавом недопустимо, антибиотик может назначать только врач при подтвержденной бактериальной инфекции. Также мази при глубоком подкожном процессе малоэффективны.
Не принимайте больше антибиотики и не наносите мази. Так как нет боли, покраснения, температуры, то экстренных мер не требуется.
Лимфоузлы подмышечные часто реагируют на процессы в груди. Обследуйте обе железы на предмет уплотнений, изменения кожи, выделений из сосков.
Сейчас рекомендую временно перейти на гипоаллергенный дезодорант в виде спрея или крем, носите одежду из натуральных тканей, не травмируйте область бритвой.
Обязательно нужна консультация хирурга или маммолога. Также рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей подмышечной области и молочных желез. Обязательно сдайте общий анализ крови развернутый.
Необходимо найти причину и лечить её, так как сам по себе увеличенный лимфоузел мы не лечим. Пока не трогайте, не давите и не грейте это место.
Здоровья Вам!
Диана Казбековна, грудь смотрела, щупала. Все в порядке. Ничего не было . Выделений из сосков нет . Это может быть если вдруг я простыла?помогите пожалуйста что щас делать? Я пока до февраля не могу попасть к врачу
Диана Казбековна, я вчера вечером это заметила. Может быть он рассосётся сам? Я очень боюсь что это такое
Диана Казбековна, посмотри пожалуйста на фото . Может нужно как то мазать или пить что то . Грудь смотрела сама,трогала. Выделений нет . Не беспокоит. Уплотнений не ощутила тоже
Учитывая, что уплотнение ощущается только при глубоком надавливании, не болит и не беспокоит, вероятность острого гнойного процесса минимальна. Поэтому ничего мазать и пить до осмотра врач и заключения УЗИ не нужно. Даже если к февралю уплотнение исчезнет, сделайте УЗИ и обратитесь на очный прием к врачу как будет возможность.
Диана Казбековна,забыла ещё добавить . Ещё недавно стала наблюдать небольшой зуд на коже груди. Я хожу щас без лифчика из за лимфоузлов и не пользуюсь дезодорантом. И вот иногда чешется кожа на груди и сухая . Может от этого? Зуд. Чем помазать и связано ли это с лимфоузлом под мышкой
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав или другие антибиотики без назначения врача принимать не рекомендуют, это может нанести вред и смазать картину. Частое прощупывание может усилить раздражение, поэтому тоже не рекомендуют. Судя по описанию, это может быть реактивный лимфаденит (воспаление лимфоузла) как реакция на прошлое воспаление, дезодорант, раздражение после бритья, либо воспаление потовой железы в начальной стадии. Ну и самое элементарное, это может быть анатомическая структура (ребро, мышца), на которую вы просто обратили внимание сейчас. На плановом осмотре в феврале желательно рассказать об этом терапевту или хирургу, доктор примет решение о необходимости УЗИ или консультации другого специалиста.
Анна Александровна, щас нужно что то делать? Мазать? Пить? Просто давно пила Амоксиклав но от другого. Хорошо помогал. И в том месяце я тоже его пила . В том месяце было небольшое уплотнение . Я пила Амоксиклав и мазала мазью и все прошло. И вот вчера тоже ощутила но уже при сильном нажатии. Никак не беспокоит. Грудь очмотркла тоже в порядке. Но я в том месяце очень много пользовалась дезодорантом шариковым. Он идёт 72 часа а я им 4 раза в сутки мазала. Может от него все пошло. Скажите что мне щас делать? Посмотрите пожалуйста фото что то видно?
Чрезмерное использование шарикового дезодоранта или антиперспиранта самая частая причина таких проявлений. Он же закупоривает протоки потовых желез, что приводит к их воспалению и реактивному увеличению лимфоузла. Обычно рекомендуют использовать самый простой гипоаллергенный дезодорант (не антиперспирант!) в форме стика или крема, без отдушек и спирта. Или не пользоваться вообще где-то 2-3 дня. По фото ничего тревожного не увидела.
Анна Александровна, я так волнуюсь. Что мне сейчас использовать? Я даже не ношу щас бюстгалтер. Обрабатываю спрей Хлоргексидин. Не использую вообще дезодоранты . Что делать?
Понимаю, что волнуетесь, выше написала, что либо исключить совсем, либо рассмотреть гиппоаллергенные варианты.
Анна Александровна,забыла ещё добавить . Ещё недавно стала наблюдать небольшой зуд на коже груди. Я хожу щас без лифчика из за лимфоузлов и не пользуюсь дезодорантом. И вот иногда чешется кожа на груди и сухая . Может от этого? Зуд. Чем помазать и связано ли это с лимфоузлом под мышкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это чаще реактивный подмышечный лимфоузел после раздражения кожи или перенесённого воспаления. Если уплотнение не видно, не болит, кожа обычная, температура нормальная и ощущается только при глубоком надавливании признаков острой инфекции нет.
Антибиотики в такой ситуации обычно не применяют, повторный приём Амоксиклава без симптомов воспаления не оправдан.
План действий может быть таким
не трогают и не массируют область, временно не используют дезодоранты и не бреют подмышку, просто наблюдают. Такие лимфоузлы могут прощупываться несколько недель.
Для уточнения при возможности выполняют УЗИ подмышечной области этого достаточно.
Обращение раньше нужно, если узел растёт, появляется боль, покраснение, повышение температуры или уплотнение становится твёрдым и неподвижным.
Габибулла Исламович, ничего такого нет. Температуры нет. Красноты нет. Никак не ощущаю его . Только если сильно надавить и прощупать. Грудь тоже смотрела. Ничего не ощущала
Если вас пугает это, можно сделать УЗИ и точно определить, а так видимых признаков воспаления серьезного на фото нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики назначаются ТОЛЬКО при подтвержденной бактериальной инфекции. Бесконтрольный прием антибиотиков приводит к резистентности бактерий. В следующий раз, когда лекарство понадобится, оно не сработает
Подмышечная впадина - это скопление лимфоузлов. Они работают как фильтры. прошлом месяце было воспаление . Лимфоузлы среагировали на инфекцию , увеличились и начали вырабатывать иммунные клетки. После того как воспаление прошло, лимфоузел может оставаться немного увеличенным или плотным в течение нескольких недель - месяцев
В подмышке проходят пучки нервов, сосуды , сухожилия мышц и головка плечевой кости. Если начинаете сильно давить , нащупаете плотные структуры
По возможности стоит прекратить глубокую пальпацию. Чем чаще и сильнее мнете это место, тем больше травмируете ткани. От постоянного надавливания лимфоузел или ткань могут воспалиться
Важно использовать пенки для душа , отказаться на время от спиртовых дезодорантов, если кожа чувствительна, заменить на гипоаллергенные
Если симптомов воспаления , боли, красноты , нет, то медикаментозное лечение не назначается. Организм справляется сам
Если появится дискомфорт, назначают мази , как, например , Диклофенак, Кетопрофен
На осмотре можно попросить сделать УЗИ мягких тканей подмышечной области, исследование покажет - это лимфоузел, киста или просто мышца
Юлия Валерьевна, забыла ещё добавить . Ещё недавно стала наблюдать небольшой зуд на коже груди. Я хожу щас без лифчика из за лимфоузлов и не пользуюсь дезодорантом. И вот иногда чешется кожа на груди и сухая . Может от этого? Зуд. Чем помазать и связано ли это с лимфоузлом под мышкой?
Юлия Валерьевна, скажите может попить что то? Для иммунитета. Я вот ощущаю небольшое твердое подмышкой ? Это может само рассосаться? И немного зуд на коже груди и сухость(взяла ля Рош позе липидный мазать) может от этого?
Зуд и сухость кожи груди чаще всего связаны именно с кожей
Кожный зуд и сухость на груди чаще всего объясняются , сухим воздухом, частым мытьем с гелями , трением одежды по нежной коже без белья
Кожа теряет защитный липидный слой , становится сухой, появляются трещины , нервные окончания раздражаются и возникает зуд
Реактивный лимфоузел под мышкой может появляться на фоне любых воспалений кожи рядом , ни сам по себе он не вызывает зуд
Можно продолжать использовать липидовосполняющий крем , НЕ тереть мочалкой, не использовать очень жесткие гели и скрабы
Реактивный лимфоузел часто уменьшается или становится менее заметным со временем
Пить для «иммунитета» нечего, к сожалению или к счастью. Нет никаких доказательств, что иммуномодуляторы помогают
Достаточно дополнительно исключать дефициты :
⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
Юлия Валерьевна, скажите а это небольшое уплотнение шишкой где лимфоузел оно рассосётся?может мне чем то мазать? На фото прикрепила. Там не видно ничего. Оно не беспокоит меня. Но в душе когда трогаю я ощущаю .но не понимаю может это мышцы или ещё что. Красноты нет не болит. В целом хорошо себя ощущаю .ничего не беспокоит. Кожа на груди только зуд и сухая. Но вот стала мазать липидным кремом уже как то получше .скажите если симптомы для тревоги? Я очень волнуюсь. В том месяце был бугорок я Амоксиклав пропила и все ушло. Но это было после дезодоранта шариком и после бритья. Это может быть остаток после той ситуации?может мне Нимесил попить?