Уплотнение в груди
Добрый день. Зовут Татьяна, 43 года. Замечала ранее в предментструальный период наряду с увеличением груди, уплотнение в левой груди. Но с началом менструации уплотнение проходило. Решила сделать УЗИ. Получила два разных заключение. Помогите разобраться, что со мной. Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
прикрепите узи к вопросу
Виктория Сергеевна, добавила фото и заключение
по узи есть киста справа и фиброаденомы мелкие в левой молочной железе.
По описанию ничего подозрительного нет.
Но я рекомендую повторить узи у другого специалиста т.к. доктор не выставил категорию BIRADS в заключении. Это важно
Виктория Сергеевна, я прикрепила два заключения. Во втором выставили категорию
вижу только одно
Виктория Сергеевна, добавила только, посмотрите, пожалуйста
посмотрела
4а - говорит о необходимости пункции.
Вероятность онкологии низкая. Но трепан-биопсию сделать можно.
Для этого получить направление по месту жительства в Онкодиспансер
Виктория Сергеевна, а почему врач не уточняет что это - киста или фиброаденома? Меня ещё смущает, что в одном заключении написали без кровотока, а в другом - с единичным локусом кровотока
по описанию ближе к кисте
киста или фиброаденома - это гистологические заключения. доктор УЗИст может делать лишь предположения касательно образований.
Виктория Сергеевна, ну если это киста, тогда надо проходить тонкоугольную биопсию? А маммография нужна?
по описанию гипоэхогенное образование, у кисты анэхогенность
т.е. по узи заключению образование плотное, не киста
маммография как дополнение да.
Виктория Сергеевна, а то что написано с единичным перефирическим локусом кровотока, должно настораживать? Хотя в другом - без кровотока
единичный локус может быть и при доброкачественных образованиях
здесь нельзя сказать, что это настораживает
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ!
Вера Вячеславовна, добавила фото и заключение
Принятый ответ
Здравствуйте
По Узи исследованию в правой молочной железе описаны доброкачественные мелкие кисты. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Образование в левой молочной железе учитывая Birads4 это в 90% доброкачесивенное образование подлежит трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Обратитесь в онкодиспансер и выполните биопсию узла.
Рустам Гамирович, а почему врач не уточняет что это - киста или фиброаденома?
Рустам Гамирович, меня ещё смущает, что в одном заключение написали без кровотока, а в другом - с единичным локусом кровотока
Гипоэхогенрое образование это более плотное образование а киста это анэхогенное образование. Локусы кровотока иогут быть в доброкачественных образованиях не о чем плохом это еще не говорит.
Посмотрела! По узи у вас в правой молочной железе доброкачественные изменения ( мелкие кисты),не переживайте! Лечения они не требуют! А вот в левой молочной железе образование нужно пунктировать! В-4 является показанием для пункции! Лучше обратитесь в онкодиспансер для зи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.