Открытая рана
20 декабря ребёнок упал на пол на деревянные доски , расшиб голову , поставили сотрясение и сказали обрабатывать рану. Сейчас он ее ковыряет и расчасывает. Скажите нет ли воспаления? И что делать. Прилагаю анализ оак, снимок и саму травму видео и фото
Здравствуйте, судя по фото, в настоящий момент явных воспалительных изменений ран нет. Раны в стадии заживления могут сильно чесаться и нередко, когда дети ранки ковыряют. Надо раны подсушить, чтоб корки сформировались побыстрее и зажило. Для этого поверхность раны обработайте водным раствором Хлоргексидина, затем наносите раствор Бетадина (если нет аллергии на йод). И так до полного заживления, корки сами отпадут потом. Чтоб уменьшить зуд можно несколько дней давать противоаллергический препарат.
Может ли быть такое что дерево какая то часть там осталось ? Потому рядом с ранкой припухлость справа красная
Сложно это понять по фото, щепки могут быть очень мелкие и не разглядишь. Тут только идти к хирургу, чтоб прицельно осмотрел зону интереса. Вообще инородное тело вызвало бы сильное воспаление.
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь!
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, результатам анализов данных за воспалительный процесс в ране нет.
Для обработки используется преимущественно раствор Бетадин несколько раз в день.
Ежедневная смена наволочки.
Для уменьшения зуда (заживление раны часто им сопровождаются) применяют антигистаминные средства в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) в течение 3х дней.
Обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку переломов черепа нет, кортикальный слой не поврежден. По фото раны имеем местную гиперемию как небольшре восполение мягких ьканей без нагноения. Рану необходимо обрабатывать ежедневно с помощью хлоргексидина и наносить мазь левомиколь до момента снятия восполения, далее левомиколь убираем и оставляем йодопирон для подсушивания и рубцевания раны. Ребенку нужно постараться объяснить что чесать нельзя, или рану заклеивать пластырем чтобы грязь от пальцев не попадала в нее.
Здравствуйте. Травма была 20 декабря или 20 января? По представленным фотографиям признаков воспаления нет. В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин), после этого обработка раствором бетадина х 1 раз в день. С целью уменьшения зуда можно использовать антигистаминные препараты.