Увеличился подмышечный лимузел
Здравствуйте, обнаружил увеличенный подмышечный лимузел, безболезненныц после физической нагрузки. На УЗИ: множественные лимфоузлы низкой эхошенносьи, диаметром от 8 до 27 мм с четкими ровными контурами, структура однородная, с выраженным кровотоком в воротах. Врач подозревает лимфому. Может ли это быть воспалительное?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ лимфоузлы имеют признаки характерные для реактивной лимфаденопатии. Такое возможно после физической нагрузки или воспалительных процессов. Тем не менее размеры до 27 мм требуют оценки в динамике. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Рустам Гамирович, это все что написано в описании
Обычно на узи должны указываться два размера лимфоузлв это длинная и короткая ось о ровной критерий это короткая ось и она не должна превышать 15 мм. Если в протоколе не указан второй размер то нужно этот момент уточнить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ лимфоузлы выглядят скорее реактивными , с чёткими контурами, однородной структурой и кровотоком в воротах, что обычно встречается при воспалении или после физической нагрузки. Тем не менее, узлы до 27 мм достаточно крупные, поэтому рекомендуют динамическое наблюдение: повторное УЗИ через несколько недель, чтобы оценить изменение размеров и структуры. Если узлы будут увеличиваться или появятся новые признаки, обсуждают выполнение прицельную биопсию для уточнения причины. Прикрепите протокол УзИ
Алексей Андреевич, это все что написано в описании УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ нет явного подозрения на злокачественность, не переживайте. Так может выглядеть реактивно измененный лимфатический узел. У него соблюден главный критерий доброкачественности - длина по короткой оси, она менее 15 мм. При этом по длинной оси узел может быть совершенно любого размера.
Лимфатические узлы данной локализации часто реагируют на воспалительные процессы грудной клетки, вирусные инфекции. Поэтому если подобные состояния исключаются, то показан УЗИ контроль через 3-4 недели. Дальнейшая тактика по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи вам надо пройти консультацию участкового терапевта так диагноз ставит врач клиницист, а не врач узи. Терапевт обычно назначает дообследование: общий анализ крови с формулой и СРБ, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости. Далее по результату. Причину надо искать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По такому описанию УЗИ достоверно судить о природе лимфатических узлов не представляется
Самый главный параметр в лимфоузле - это длина короткой оси
Она в норме не превосходит 15 мм
Из текущего описания не понятно - 27 мм - это длинная ось (тогда это норма), либо короткая ось (тогда это патология)