Консультация педиатра /

Помогите с рационом питания 6 месячному мальчику (склонного к запорам) — вопрос №404083

Недавно создавала тут тему с проблемами запора у мальчика. Нам очень помогли (ввели по 8капель три раза в день - хилак форте, 1 раз дюфалак - 5мл - ребенок наконец-то стал какать сам). Но радоваться рано, потому что неизвестно как будет после отмены того же хилак форте. Обращаюсь сюда, т.к. оказалось, что здесь педиатры гораздо компетентны, чем у нас по месту жительства, даже в платных клиниках.
Сейчас меня интересует другой момент. Рацион малыша.

Итак с 2-х месяцев мальчик исключительно на искусственном вскармливании. Родился на 36,6 неделе, полежали в патологии с желтушкой. Узи делали - все ок, у невролога были в 4 месяца тоже все ок.

Смесь - фрисо вом и фрисо голд. Замешиваем в 120мл сначала фрисо голд при 75 градусах, потом остужаем до 45 грудусов и добавляем фрисо голд (по инструкции производителя). Только такая комбинация подошла малышу. Другие смеси не подошли.

С 6 месяцев малыш стал чаще просыпаться и ночью тоже с запросами покушать. То есть мы поняли, что надо увеличивать рацион, но не понимаем как лучше сделать.

Наш питание за день происходит так:
7:00 просыпается
7.20 хилак форте 8 капель
7.30 вода 40мл, смесь 120 мл и витамин д3 - 5 капель.
8.20 морковное пюре hipp 30 гр, свекла + яблоко 30 гр
9.30 дюфалак 5мл, вода 40 мл, смесь 120.
10.20 кабачок пюре hipp 50гр.
12.30 чутка воды (буквально 15мл - без нее отказывается кушать кашу), дальше гречневая каша 160мл там же 2 капли оливкового масла, 2 ложки чернослива (либо яблока, либо слива).
после каши обычно долго и крепко спит
15.15 хилак форте 8 капель
15.30 вода (+немного сливового сока) 40мл, смесь 120мл.
16.20 цветная капуста пюре hipp 50гр.
18.15 хилак форте 8капель
18.30 вода 40мл, смесь 120мл.
19.20 брокколи пюре 50гр.
Через часа три уходит на ночной сон.

итого:
5 приемов воды по 40мл (чутка сливового сока в один из приемов воды и 6прием может быть по требованию 20мл)
5 кормлений смесью по 120мл
5 кормлений овощным пюре по 50гр и фруктовое пюре 30гр.

Ребенок весит около 7-7,2 кг, сейчас, видимо, стало ему не хватать. Т.к. овощи менее калорийны, чем смесь как я понимаю.
Добавили сейчас овощное пюре до 80гр. Правильно ли это?
Сейчас он ест только гречневую кашу, хотим ввести еще и кукурузную со следующей недели, чтобы не только гречневую ел.

Составьте, пожалуйста, меню. Что на ваш взгляд лучше добавить и в каком количестве. Мальчик любит покушать. Но не пухлый, достаточно стройный, как бы странно это не звучало. Потому что мы разделяем кормление, не хотим сразу давать и смесь и пюре, чтобы не перегружать ЖКТ. После смеси только через минут 40-50 даем пюре.

Педиатр
Здравствуйте, объем кормления до года не больше литра. Смесь у вас - 600 мл.Завтрак - каша гречневая 100-120 гр, обед - овощи- 100-120 гр полдник- фрукты-50 гр ,ужин - каша кукурузная-100 гр-120 гр.Каши можно на смеси делать,чтоб сытнее было.
Принятый ответ
Педиатр
Примерное меню на 1 день:
8:20- тыквенное пюре с яблоком 30г+смесь
10:20- кукурузная безмолочная 100-120г+ смесь
12:30- кабачок100г+ индейка 20г+ вода
15:30- чернослив30г+ смесь
18:20- каша гречневая120г+ смесь
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Смело вводите кукурузную и овсяную безмолочные каши. По очередно и по принципу постепенности вводите в первой половине дня, чтобы на протяжении всего дня оценить реакцию ребенка. После освоения каш рекомендую ввести биолакт, чтобы потом с легкостью отменить хилак форте. Дюфалак пока не бросайте. Ребенок только- только привыкает к прикорму. И даже на овощи может быть функциональное растройтво жкт в виде запоров. Поэтому от Дюфалака пока не отказывайтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте на дюфалак долго нельзя
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Из меню 6 00 молоко, 10 00 каша, 14 оо овощи или фрукты, запить молоком, 16 00 печенье или творог, 19 00 каша и молоко, 21 00 - 10 00 молоко