Ребенку год плохо спит по ночам

Ребенку год ,по ночам плохо спит ,просыпается каждые 30 минут ,даю попить воды и следом соску ,успокаивается засыпает и через пол часа тоже самое и так всю ночь ! Только водой и спасаемся ,получается всю ночь воду пьет ! Сделали узи ШОП смещение позвонка на 1,5 мм ,сходили к остеопату поправил ,сказал через полтора месяца повторить узи ,ещё не делали повторно . Ещё проверили глазное дно ,сказали внутричерепного давления нет ,но написано калибр венул расширен усилен венозный пульс В,офтальмолог сказала идти с этим заключением к неврологу и он скажет что это . Заключение приклеплю фото . До узи ходили к неврологу прописывали массаж и физиотерапию 2 раза всё сделали ! Остеопат сказал возможно родовая травма была . Хотя делали узи шеи в 3 месяца всё в норме было . В общем незнаю из за чего и что . Днем его ничего не беспокоит кушает спит играет без истерик прям всё идеально ,только наступает ночь и это начинается .

1 год
23 Января ·Просмотров: 82·Анастасия, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли ограничения поворотов головой? Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. Как происходит укладывание на сон и как продление фазы сна? По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Здравствуйте! Просыпаемся в 11-12 дня ,ложимся в 16:00 на дневной сон длится 2 часа бывает 3 и на ночь ложимся в 12-1 ночи ! Напишите ещё пожалуйста по поводу узи ШОП и офтальмолога я прикрепила там фото ,

Такое режим был всегда? Касаемо осмотра офтальмолога, ничего плохого не вижу. Касаемо шейного отдела позвоночника со сном это быть связано не должно, важен очный осмотр касаемо гипертонуса.

Режим такой был не всегда !вообще мы были у невролога и не раз ,всегда одно и тоже говорят массаж плаванье на физиотерапию ходили и ещё бывает иногда когда плачет тремор подбородка и губы

Нужно попробовать начать с режимных моментов, важно фиксировать время пробуждения, физиологичным временем является 8-9 утра, один сон в таком возрасте бывает но довольно редко, соответсвенно отход ко сну желательно следить тоже в более физиологичное время (чтобы биоритмы работали в норме), а от этого отталкиваться.

Утренний подъем поздний видимо из-за тогда что ночь плохо спит ! Ну вот допустим сегодня встал в 11:00 погулял покушал 2 раза и положила на дневной сон в 14:00 так как тёр глаза видно что спать хотел и уложила быстро ! Спит уже больше часа ,то есть сегодня мне его уже не ложить спать ,только в ночь ? Если в ночь то во сколько пробовать ? Просто мы сами не спим до 12 ночи то часу ночи и поэтому даем ему гулять вместе с нами . Может попробовать в часов 10 вечера его укладывать ?

Да, попробуйте пораньше, обычно для перехода на другой режим требуется не один день, может не сразу быть результат но это нормально. По вечерам можно попробовать делать магниевые ванны.

Просто больше всего переживала думала может у него что-нибудь болит шея или ещё что .

Как указала выше важен очный осмотр, но боль такие изменения давать не должны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?

Офтальмолог написал, что ребёнок здоров.
Что касается гипертонуса мышцы шейного отдела, нужен осмотр очный невролога. Данное состояние не приводит к нарушению сна.
Подскажите пожалуйста, ребенок спал плохо всегда? Или недавно стал спать плохо?

Как бы всегда он спал не очень ,но вот последние 2 месяца вообще прям очень плохо !

А по поводу режима сна я вам расписала ,что скажете ?

По описанию недогуливает ребенок время бодрствования. Получается 9-10 часов , это мало на 1 сне. Плюс пересып дневного сна, если 3 часа дневного сна. Ночной сон 11-12 часов, это много, к тому же ночь некачественная.
Здесь либо возвращать 2 дневной сон и делать его коротким. 40 мин.
Если 1 дневной сон, то увеличивать время бодрствования

Утренний подъем очень поздний

Чтоб работать с режимом нужно фиксировать утренний подьем. Пробуждение в одно и тоже время. Физиологичней, чтоб подьем был с 6 до 9. Выбирать Вам, готовы ли Вы смешать утренний подьем или нет.
На счет 2го дневного сна. Давно его сбросили?

Я была бы готова вставать в 9 утра ,если бы он спал всю ночь ) Насчет 2го дневного сна давненько уже один раз спит !

Не отмечате ухудшение сна на фоне сброса 2го сна?

Можно завтра попробовать встать в 9 утра и распишите пожалуйста во сколько на дневной сон тогда ложить один раз или два и в ночь во сколько положить

Посмотрите как ребёнок будет выдерживать время бодрствования.
На 1 дневном сне 1е время бодрствования ребёнок должен выдерживать 5-5.5 часов. 2вб примерно 6 часов.
Если все таки не может столько выдерживать, то тогда 1вб 4 часа, сон 1.5 часа примерно, 2 вб 4-4.5 часа. Сна достаточно 40 мин, максимум час. 3 вб 5-5,5 часов.

То есть допустим он в 9:00 проснулся ,в 14:00 на дневной сон ,спит примерно 2 часа ,проснется в 16:00 и на ночь укладывать в 22:00 ,думаю это будет идеально .

Попробовать так сделать !

Но получится ,что днем будет спать 1 раз

Попробуйте так

Принятый ответ

Здравствуйте.
При затруднении венозного оттока может страдать качество сна. С подобных случаях, рекомендуется прием сосудистого препарата-циннаризина. Он улучшает кровоснабжение мозга и положительно влияет на сон.