Увеличение печени и селезёнки

Добрый день! Сделали КТ брюшной полости мужу. Делали просто для проверки. И вот в результате увеличение печени и селезёнки. Что порекомендуете? Спасибо.

Нет
47 лет
23 Января ·Просмотров: 101·Лидия, Пролетарск

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты КТ брюшной полости. На изменения в органах чаще всего влияет образ жизни, лишний вес (в особенности абдоминальное ожирение), неправильное питание и др.факторы. Скажите пожалуйста, у мужа есть какие то проявления со стороны ЖКТ (тяжесть справа, отрыжка, тяжесть в желудке, проблемы с дефекацией?)

Диана Евгеньевна, здравствуйте, нет проявлений никаких нет. Вздутие было, пропил дюспатали, хофитол и всё прошло. КТ прикрепила

небольшое увеличение печени может быть связано с погрешностью в питании, вредными привычками, а также заболеваниями желчного пузыря. Лишний вес способствует отложению жира во внутренних органах, требуется сдача биохимии развернутой и оценки состояния органов. Спленомегалия (увеличение селезенки) обычно следствие какого-то другого заболевания- начиная с аутоиммунного, инфекционного процесса и тд...
Вздутие живота может быть по разным причинам, в первую очередь надо проверить желчный пузырь, его работу, дюспаталин, который помог, как раз при этих состояниях эффективен. Обратитесь к терапевту для определения тактитки дальнейшего дообследования и лечения.

Диана Евгеньевна, спасибо большое.

Рада помочь! Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
какой вес и рост?

не болел ли он недавно орви?
загрузите, пожалуйста, кт брюшной полости.
сдавали ли анализы крови(общий, биохимию крови)?
что-то беспокоит со стороны жкт?
есть ли хронические заболевания?

Мария Александровна, здравствуйте. КТ прикрепила, анализы не сдавали, сейчас ничего не беспокоит, но до этого вздутие было и газообразование, пропил дюспаталин, хофитол и всё прошло, в ноябре насморк был.

Мария Александровна, вес 78кг, вес 164см.

Здравствуйте.
есть лишний вес.
возможно увеличение печени на фоне накопления жировой ткани.
рекомендуют выполнить для оценки состояния печени.
ОАК+лейкоформула;
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб, амилаза,);
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

почему выполняли сразу кт обп?
до этого узи обп не делали?

Мария Александровна, узи делали в декабре. Там нам сказали застой желчи и газообразование

загрузите узи обп.
застой в желчном может быть на фоне гельминтозов например,
из-за гельминтозов может возникать увеличение селезенки.
речнуб рыбу едите?

Мария Александровна, узи прикрепила, нет рыбу очень редко ест.

по узи печень не увеличена.
по узи определены только 2 размера селезенки, поэтому объем ее не посчитать-увеличен или нет был в ноябре.
рекоменуют досдать что писала выше.
при повышении показателей печени рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты в и с.

Мария Александровна, хорошо, обязательно сдадим. Спасибо большое

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте!
Для более точного и развёрнутого ответа на Ваш вопрос приложите, пожалуйста, заключение КТ. Так же подскажите пожалуйста, какой вес и росту вашего мужа? Есть ли у него хронические заболевания? И есть ли симптомы, которые его беспокоят?

Анна Сергеевна, добрый вечер. Рост 164см, 78кг. КТ прикрепила, беспокойство нет сейчас, до этого газообразование было боли в животе, пропил хофитол и дюспаталин, сейчас прошло.

Увеличение размеров органов это не всегда признак наличия патологии, в первую очередь могут быть такие факторы, как физиологическая особенность, если в прошлом человек активно занимался спортом или сейчас есть активные физические нагрузки, погрешности измерения, лишний вес и тд. В любом случае для точного понимания рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови (для оценки функционирования селезёнки, так как это кроветворный орган, и отклонения будут отражаться в данном анализе)
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ, глюкоза )
- общий холестерин + фракции (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды) для исключения факторов риска возникновения жирового гепатоза

Анна Сергеевна, спасибо большое, сдадим анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обследование не прикрепилось , прикрепите пожалуйста .
Рост и вес какой?
Печень и селезенка это иммунные органы и часто реагируют на инфекции , как давно болел ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте. КТ прикрепила, рост 164см, вес 78кг , вирусами не болел

В подобных случаях рекомендуют сдать анализы, чтобы понимать в чем причина такие изменений:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб.
Такие изменения как писала ранее могут быть на фоне инфекции (мог перенести без симптомно), так же на фоне высокого роста, избыточной массы тела, поэтому сдаются анализы, чтобы оценить как работают данные органы.

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте!
Увеличение печени и селезёнки может быть признаком разных состояний , чаще всего это связано с вирусными инфекциями. Не болели недавно ?
Обычно рекомендуют дообследование
- общий анализ крови
- биохимия крови ( Алт , аст , общий и прямой билирубин , холестерин )
биохимию, печёночные пробы)
-анализы на вирусные гепатиты.
Есть ли у мужа жалобы - слабость, тяжесть в правом подреберье, температура, желтушность? Были ли раньше проблемы с печенью или селезёнкой? Принимает ли какие-то лекарства постоянно?

Мария Алексеевна, нет, жалоб никаких нет, лекарства не принимает.

Мария Алексеевна, анализы сдадим, спасибо большое.