Девятый месяц подбора ад
Здравствуйте,уважаемые врачи.сил моих больше нет.я умираю,медленно умираю.с апреля месяца резко началось вращения в голове,2дня я вобще передвигалась как по вате.потом эти вращения стали постоянными.на тот момент я принимала паксил 20мг 7лет.очень испугалась,боялась что инсульт.мрт делала.решили что паксил убил мозг,начался ад который продолжается до сих пор.ходить я никуда не хожу,т к в глазах темнеет ,из за этого вращения,предобморочное состояние.пила рокону,циталопрам,эсциталопрам,алевал,бринтелликс,амитриптилин,венлафаксин-правда само долго рокона 200мг 2месяца.а все остальное по 15-20дней и становилось хуже.ни на одном препарате нет улучшения,сейчас вот опять в больнице,и мне назначен азафен 200мг.принимаю уже 19дней,улучшений нет совсем.только плаксивость,нереальность происходящего,я словно не я.врач говорит что пройдет.но ничего совершенного не проходит.я медленно погибаю.жизни нет.я инвалид просто,который каждую секунду умирает.ставят соматизированное расстройство.Долгосрочный прием антидепрессанта, такого как паксил (пароксетин), может вызвать привыкание организма и изменение чувствительности рецепторов в мозге. Это явление известно как толерантность, когда организм адаптируется к препарату и требует увеличения дозы для достижения прежнего эффекта. Когда пациент прекращает прием паксила и пытается перейти на другой препарат, организм может не реагировать должным образом, поскольку рецепторы уже привыкли к действию пароксетина. Кроме того, длительный прием антидепрессантов может повлиять на химический баланс мозга, что затрудняет работу других препаратов. Некоторые возможные причины, почему другие препараты не работают после длительного приема паксила: 1. Изменение химического баланса мозга: Длительное использование антидепрессантов может изменить уровни серотонина и других нейромедиаторов, что влияет на эффективность других препаратов. 2. Синдром отмены: Резкое прекращение приема паксила может вызвать синдром отмены, который проявляется различными симптомами, такими как тревога, бессонница и депрессия. Эти симптомы могут маскировать эффект других препаратов. 3. Индивидуальная реакция организма: Каждый организм уникален, и реакция на препараты может различаться. Возможно, организму требуется больше времени для адаптации к новому препарату. 4. Неправильный подбор препарата: Некоторым пациентам может потребоваться попробовать несколько разных препаратов, прежде чем найдется тот, который действительно эффективен. Рекомендуется обсудить ситуацию с врачом-психиатром, который сможет провести оценку текущего состояния и предложить оптимальную стратегию лечения. Врач может порекомендовать постепенное снижение дозы паксила, назначение другого класса антидепрессантов или комбинацию препаратов, чтобы достичь желаемого терапевтического эффекта..паксил убил мой мозг?я умру.просто умру.или сойду с ума
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну умереть тут точно не получится при всем желании. Просто Ваш мозг находится сейчас в состоянии повышенного напряжения либо вследствие отката в состоянии, либо вследствие того, что Вы уже привыкли к прежней дозировке и она перестала действовать. Столько препаратов за столь короткий срок конечно же тоже не пошли на пользу. Антидепрессанты как правило начинают проявлять свою эффективность лишь на 3-4 неделе от начала приема, поэтому ни один из препаратов, которые Вы пробовали даже не успел раскрыться. Поэтому мой Вам совет - начните принимать один препарат и дайте ему время чтобы он начал работать. При соматоформных расстройствах мог бы подойти, например, дулоксетин. И не лишним будет обратится к неврологу. Может дело в ДППГ (посмотрите что это в интернете) и невролог Вам может одним единственным маневром.
Дмитрий Владимирович, здравствуйте,на азафене я 19дней,дозировка 200мг,головная боль,слезы 3дня без остановки.я словно не я,как под куполом.от этого еще страшнее что из этого состояния я не выйду никогда.неужели после 7лет паксила мне больше не поможет ничего😭.все антидепрессанты я пробывала в стационаре и как только начиналось ухудшение,мне их заменяли.как правило это 18-21день.только плохо,и плохо.честно,в таком состоянии и с этими подборами мне уже жить не хочется.может у меня вообще избыток серотонина и мне ад только хуже делают?и слышала что азафен не помогает при головокружении.а дозировка уже большая ,как мне с него уйти т
Азафен действительно достаточно слабый препарат. Рассмотрите вопрос замены на тот же дулоксетин, например. Чтобы уйти с азафена можно уменьшать его дозировку вдвое каждые 3 дня до полной отмены.
Дмитрий Владимирович, а можно подробнее расписать по дням,пожалуйста🙏,сход?утром я 75мг пью,в обед 50,вечером 75мг.и скажите,действительно паксил за 7лет сделал вот это:Изменение химического баланса мозга: Длительное использование антидепрессантов может изменить уровни серотонина и других нейромедиаторов, что влияет на эффективность других препаратов.?как вообще узнать нудны мне эти ад,может переизбыток уже серотонина?и через сколько после отмены азафена можно принимать другой ад,слышала что золофт лечит такое головокружение?слезы так и льются,я как под куполом.нереальное всё.страшно умиреть и сойти с ума.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Привыкание к паксилу (толерантность) за 7 лет его приема действительно могло развиться, но это не значит, что он как-то пагубно повлиял на рецепторы или "убил мозг" - это невозможно.
Да, у паксила есть синдром отмены и это не очень приятно. Попросите врача назначить Вам временно бензодиазепиновый транквилизатор, обычно это хорошо помогает.
Что касается приема других антидепрессантов, то они не сразу начинают действовать, обычно за 15-20 дней приема они только накапливаются в организме и после этого начинают работать. Поэтому важно принимать их вместе с транквилизатором
Татьяна Евгеньевна, паксил я не принимаю с июля месяца,с июля идет подбор других ад,и вот до сих пор нет никаких улучшений.я не сама себе назначаю антидепрессанты,лежу в стационаре уже 6й месяц,дома всего 1 месяц была.врач говорит что не имеет смысла отменять азафен.а у меня головные боли от него ужасные,слезы.как только я говорю о своих жалобах врачу ,он просто поднимает дозировку.а я не хочу его пить,тем более он трициклический.а я и так склонна к подьему пульса,да и головокружение не уходит ни на грамм.а какой лучше и легче переноситься ад?