Непонятный результат УЗИ
Добрый день! Сегодня сделала УЗИ ОБП и почек. По почкам результат насторожил . Что это за кольца такие и с чем это может быть связано, насколько это опасно ? До этого никаких проблем с почками не было. Мочеиспускание нормальное, болей нет, отеков тоже.
Здравствуйте!
В заключении УЗИ больше настораживает толщина паренхимы 18-24 мм (норма до 20). Синдром перимедуллярного может быть проявлением ряда заболеваний (нарушение пуринового обмена, нефрокальциноз, нефриты), а может определяться и в совершенно здоровых почак, являясь субъективным видением УЗИста.
Происхождение данного синдрома до сих пор не имеет чёткого объяснения. Предполагают, что он обусловлен отложение солей кальция, мукополисахаридов, уплотнением стенки мелких сосудов
В таком ситуации целесообразно получить второе мнение (переделать УЗИ у другого специалиста), а также выполнить анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота,кальций, фосфор, ПТГ, витамин Д, анализ суточной мочи на литогенные субстанции
Ест ли у Вас хронические заболевания? Принимаете ли какие-либо препараты? Имелись ли заболевания почек в роду?
Олеся Васильевна, добрый день!
Заболеваний почек не было ни у кого.
Лекарств никаких не принимаю.
Скажите пожалуйста насколько это опасно?
Олеся Васильевна, из хронических заболеваний только вариказное расширение вен.
Принятый ответ
Насколько серьезна проблема, и есть ли она в принципе, станет понятно по результатам обследований. Для начала уточнить структуру почек (переделать УЗИ). По одному описанию УЗИ полноценно оценить ситуацию невозможно.
Здравствуйте!
Симптом перимедулярного кольца - это уплотнение, которое бывает по многим причинам
- отложений разных солей
- перенесенное или активное воспаление
- иногда - нарушение кровоснабжения
- может быть врожденная особенность
То есть это не сама болезнь, а только ее проявление.
Для диагностики используют:
- анализ крови на кальций, мочевую кислоту, фосфор - смотрим, нет ли в крови чего-то повышенного, что откладывается в почках как соли
- креатинин, мочевина крови - смотрим, нарушена ли работа почек по выведению шлаков
- общий анализ мочи - исключаем воспаление и соли в ОАМ
- проводим общий чек-ап - давление, сахар, холестерин, ЛПНП, что может влиять на почки в моменте и в будущем.
В идеале для подтверждения такого симптома, чтобы на 100% быть уверенным, есть что-то в структуре неправильное или нет, делают КТ почек с контрастом. Или хотя бы переделывают УЗИ.
Если по КТ или УЗИ подтверждается уплотнение или пишут отложения солей, кальцинатов, песок, тогда проводим анализ суточной мочи на риски камнеобразования.
Если вообще ничего нигде нет, анализы нормальные, по КТ или УЗИ второму нет солей/песка, тогда симптом это просто симптом. Вот так индивидуально видно почки. Можно покопаться в прошлом, поискать острые ситуации, которые могли повлиять на почки, но это не влияет на прогноз.
Дарья Владимировна, спасибо большое ☺️
Дарья Владимировна, добрый день !
Сдала анализы, могу направить вам , чтобы вы посмотрели ?
Добрый день
Их можно прикрепить к вопросу, пока вопрос не закрылся
Дарья Владимировна, загрузила
Принятый ответ
В общем анализе мочи плотность верхняя граница, что чаще всего говорит о недостаточном объёме питья. Оптимальный 30-40 мл на кг веса, чтобы соли не оседали.
Солей нет, это хорошо.
Функция почек по выведению "шлаков" хорошая, Креатинин мочевина нормальные. Мочевая кислота, кальций, фосфор не повышены в крови, то есть если чтото оседает, то не они.
Витамин Д низкий, при таком понижается всасывание кальция в кишечнике, поэтому кальций в крови ближе к нижней границе. Сомнительно, чтобы кальций выделялся в мочу, но возможно.
Если по анализам суточной мочи на кальций он не повышен, кальцинатов по КТ нет, тогда можно спокойно поднимать витамин Д. Обычна доза 7000 МЕ в сутки на 8 недель, через 2 недели с начала приема контроль кальция и фосфора, через 8 недель кальций, фосфор витамин Д и перевод на поддерживающую дозу, обычно 1000-1500 ме в сутки.
Добрый день!
По одному заключению УЗИ сложно делать выводы.
Подскажите, вы ранее обезболивающие, мочегонные принимали?
Есть ли прошлые УЗИ, чтобы сравнить?
Что стало поводом для выполнения УЗИ почек, что то беспокоило Вас?
Виктория Одиссеевна, добрый день!
УЗИ решила сделать планово. Лекарственных препаратов никаких не принимала. Только от случая к случаю таблетку от головной боли
А ранее делали УЗИ? Есть с чем сравнить?