Набор веса на мгт
Скажите пожалуйста, принимаю тиболон около 1,5 лет отмечаю в последнее время набор веса +8 кг УЗИ, мамограмма всё спокойно, но сдала анализ гормонов ж ттг 6 т-3 6,5,т4 -19на УЗИ объём железы 5. 9 киста мал размеров Может ли МГТ влиять на состояние щж мб поменять препарат ?
Принятый ответ
Добрый день, Марина! Обычно на мгт вес не набирается, вернее очень редко. Но в постменопаузе все набирается в любом случае примерно 10-15 процентов от массы тела? больше не надо. Плюс ттг повышен, что говорить о гипотиреозе (сниженной функции щж) и надо проконсультироваться с эндокринологом по поводу назначения эутирокса или л-тироксина. Плюс надо посмотреть сахар с инсулином с определением индекса Нома (поэтому перед посещением эндокринолога этот анализ стоит сдать), нет ли инсулинорезистентности. И конечно модификация образа жизни- питание (убрать сахар, ограничить углеводы, убрать подсолнечное масло из готовки), режим сна. аэробные физические нагрузки (ходьба быстрым шагом оптимально). И уже потом смотреть есть ли смысл менять препарат.
Олег Владимирович, спасибо огромное за ответ! За питанием слежу, сама диетсестра) сахар 5 ,инсулин 8
Схожу к эндокринологу.
Благодарю !
Понятно. В плане тибалона, то вариант , что он может влиять на вес есть. Так как он влияет не только на рецепторы эстрогенов , но и на рецепторы андрогенов, что может сопровождаться набором веса. Если рассматривать вариант смены препарата, то это может быть Анжелик для приема внутрь, как один из вариантов или эстрожель гель втирать в кожу непрерывно, обычно доза 2 нажатия на помпу и утрожестан 100 мг на ночь вагинально непрерывно. Но если на тибалоне в остальном вам комфортно, получиться не набирать в дальнейшем больше вес, . то можно на нем и остаться пока.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению с возрастом замедляются обменные процессы и вес становится контролировать все сложнее.
С приемом препарата мгт это никак не связано . Вы можете и дальше его принимать
.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием МГТ никак не влияет на функции щитовидной железы, по результату анализов есть признаки гипотиреоза , что может быть причиной нарушения обмена веществ и увеличением массы тела. В данном случае необходима очная консультация эндокринолога с назначением препаратов л-тироксина, в дальнейшем контролем уровне ттг через 3 -4 недели .
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ!
Обязательно схожу к эндокринологу, не хотелось бы начинать с гормонов(
Возможно при отрицательных АнтиТПО эндокринолог воздержится от назначения препарата и контроль уровня в динамике.
В любом случае необходима консультация специалиста.
Соблюдение ПП и физические нагрузки дозированно.
Принятый ответ
Здравствуйте, с увеличением возраста снижается обмен веществ и зачастую привычная пища вызывает выраженную задержку веса. Прием препаратов МГТ не вызывает увеличение веса, это скорее связано с переходом к новому периоду жизни. Но так же стоит отметить о незначительном повышение ТТГ, что указывает на гипотиреоз и на его фоне обмен веществ может значительно замедляться, увеличиваться задержка жидкости. В таких ситуациях рекомендуют дополнительно прием эндокринолога для решения вопроса о необходимости снижения ТТГ. Но важным является коррекция питания, снижение суточной калорийности, физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая результаты обследования вероятнее всего набор веса и ваши жалобы связаны с изменением уровня ттг. В таком случае рекомендуется пройти дообследование и консультацию у эндокринолога. С приемом гормональных препаратов это связано маловероятно.